16/01/22

В штате Техас вооруженный мужчина взял в заложники прихожан местной синагоги

В синагоге Beth Israel в Техасе 15 января мужчина захватил заложников. Все происходящее транслировалось в прямом эфире в социальных сетях. До того, как видеозапись прервалась, злоумышленник заявил, что все погибнут, как только кто-то попытается проникнуть в здание. Мужчина утверждал, что расположил взрывные устройства в нескольких местах. В заложниках оказались четыре человека: три прихожанина и раввин.

Спустя некоторое время захватчик озвучил требование — освободить свою сестру-террористку, которая была осуждена на 86 лет за убийство агента ФСБ. Женщина содержится на военно-воздушной базе Карсуэлл в Техасе. Также мужчина отпустил одного из заложников.

Штурм синагоги начался тем же вечером. «Около 9 часов вечера команда по спасению заложников проникла в синагогу, она спасла троих заложников, подозреваемый мертв», — сообщил начальник полиции Колливилла Майкл Миллер.

Мэтт Дезарно, специальный агент, отвечающий за ФБР в Далласе, заявил, что личность подозреваемого в захвате заложников была установлена, однако обнародовать больше информации пока нет возможности. Дезарно добавил, что будет проведено дальнейшее расследование контактов и мотивов действий подозреваемого.