11/11/22

В Швеции двух мужчин уже год держат под стражей за шпионаж в пользу России

В пятницу, 11 ноября, в Швеции прокуроры предъявили двум мужчинам, которых уже год держат под стражей, обвинения в шпионаже в пользу РФ.

В пресс-службе шведской прокуратуры говорится: «Прокуроры Пер Линдквист и Матс Юнгквист из отдела национальной безопасности сегодня предъявили обвинения двум мужчинам в масштабном шпионаже в пользу России. Один из этих мужчин также обвиняется в неcанкционированном доступе к важным секретным сведениям».

Под секретными сведениями подразумевают информацию, которая при попадании в руки спецслужб других стран могла бы подорвать работу шведской разведки и системы безопасности.

Подозреваемые, имена и гражданство которых не раскрываются официальным ведомством, были отправлены под стражу ещё осенью 2021 года.

По информации газеты Aftonbladet, в шпионаже подозревают бывшего сотрудника службы госбезопасности и военной разведки Швеции Пеймана Киа и его брата Паяма Киа. Dagens Nyheter пишет, что Пейман Киа работал в секретном управлении военной разведки — оно занималось, в том числе сотрудничеством с агентами за границей под чужими именами.