05/12/22

В Швеции киллеры застрелили главного критика Кадырова Тумсо Абдурахманова

Чеченского оппозиционера и блогера Тумсо Абдурахманова застрелили в Швеции. Информацию утром в понедельник, 5 декабря, подтвердил ряд Telegram-каналов. Официальных комментариев от шведской или российской стороны пока нет.

Как сообщают сторонники блогера, убийство, по-видимому, произошло в ночь на 2 декабря. Именно с этого момента Абдурахманов перестал выходить на связь также, как и его брат Мухаммад.

«На данном этапе мы, как пожелал Всевышний Аллах, имеем достаточно информации, подтверждающей его гибель, а его брат Мухаммад был скрыт спецслужбами», — сообщил один из коллег убитого блогера.

Напомним, что Тумсо Абдурахманов был одним из главных критиков главы Чечни Рамзана Кадырова и сторонником независимости региона. В 2015 году он утверждал, что был похищен людьми Кадырова, которые ему угрожали. После этого блогер уехал из России, а в 2021 году он получил политическое убежище в Швеции.

В 2020 году на Абдурахманова уже было совершено покушение: неизвестный проник в его квартиру и попытался убить блогера молотком. По делу были задержаны два россиянина — мужчина и женщина — получившие, соответственно, 12 и полтора года тюрьмы.