12/07/22

В США опасаются, что Иран передаст России беспилотники

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан выразил опасение, что Иран настроен передать России сотни беспилотников.

«Наша информация указывает на то, что иранское правительство готовится предоставить России до нескольких сотен БПЛА, включая БПЛА с оружием, в ускоренные сроки» — приводит 12 июля слова Салливана газета «Известия».

Кроме того, Белый дом заявляет об имеющейся информации о том, что иранские военные специалисты начнут обучать российских военнослужащих управлению беспилотниками уже в текущем месяце.

Относительно беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) иранского производства известно, что они активно производятся с начала 2000-х. В большинстве своем, это реплики западных БПЛА, сбитых над территорией Ирана, и реплики, как утверждают специалисты, неплохие. Находясь много лет под санкциями, Иран не занимался промоушеном этой продукции, однако, на сегодня линейка персидских беспилотников насчитывает 15 моделей, среди которых есть и БПЛА для разведки, и носители бомб, и беспилотники-камикадзе, и др.

Необходимость в новых и новых БПЛА для российских войск обусловлена тем, что конфликт на Украине стал, по мнению многих военных экспертов, первым примером масштабного применения беспилотных летательных аппаратов в боевых действиях.