04/09/22
ФОТО: CNN

В США уже неделю подряд не могут отправить ракету к Луне

В США вновь отложили запуск ракеты к Луне. На сей раз инженеры столкнулись с утечкой топлива при заправке.

Было сделано три попытки загерметизировать восьмидюймовую трубу, по которой жидкий водород должен поступать в баки ракеты-носителя SLS с кораблем Orion наверху. «Пусковой директор Чарли Блэкуэлл-Томпсон только что объявила об отмене сегодняшней попытки запуска, второй попытки запуска», — приводит 3 сентября РИА «Новости» слова представителя НАСА, произнесенные в прямом эфире.

Дата новой попытки старта пока не называется. В настоящее время инженеры на мысе Канаверал (штат Флорида) работают над удалением кислорода и водорода из баков ракеты.

Следует сказать, что этот запуск к Луне должен состояться в рамках программы «Артемида». По своему значению этот проект сравнивается с миссией «Аполлон», апогеем которой, как известно, стала высадка на Луну.

В настоящее время идет работа над «Артемидой-1», которая станет подготовкой к пилотируемым полетам. Первый такой полет – миссия «Артемида-2» — намечен на 2024 год. А высадка на спутник Земли нового экипажа в рамках миссии «Артемида-3» запланирован на 2025 год.