21/04/22
ФОТО: Павел Николаев

В Твери сгорело здание секретного военного НИИ, в котором разрабатывались «Искандеры»

Утром в четверг в Твери практически полностью сгорело здание военного НИИ. На месте работают оперативные службы, сообщается о погибших.

Пожар в здании НИИ-2 Минобороны РФ начался утром в четверг, 21 апреля, около 11 часов. По предварительным данным, огонь разгорелся в одном их кабинетов на втором этаже здания и стремительно перекинулся практически на все помещения института, расположенного в центре города. Дымом заволокло ближайшие улицы.

В этот момент, в разгар рабочего дня, в НИИ находились сотни людей. Многим пришлось спасаться, выпрыгивая из окон, большинство успели выйти самостоятельно. К несчастью, некоторым выйти не удалось.

Огонь охватил здание практически полностью, спустя два часа полыхали уже два корпуса. По последним данным, пять человек погибло, почти три десятка получили ожоги и травмы.

Пожару был присвоен третий ранг сложности. На месте, помогая в ликвидации пожара, организации дорожного движения, работали все отделения пожарных частей Твери, полиция, ГИБДД, Росгвардия и сотрудники Минобороны. Любопытных жителей вежливо, но настойчиво, попросили покинуть опасную зону. В воздух подняли вертолет МЧС, который приступил к тушению огня с воздуха.

По данным правительства Тверской области, ход ликвидации возгорания находится на личном контроле губернатора региона. На месте работает оперативный штаб по координации действий всех служб. Организована эвакуация документов из соседних зданий. Работы по тушению пожара еще продолжаются.

Согласно открытым данным, в ЦНИИ-2 МО РФ разрабатывались навигационные приборы, системы управления, наведения и ориентации аппаратов наземного, воздушного и космического базирования. Среди разработок института также системы невидимости самолетов Су-27 и Ту-160. Его сотрудники принимали участие в разработке ракетного комплекса «Искандер».