09/01/22

В Тюмени девять человек умерли из-за отравления метиловым спиртом

В центре Тюмени продавали поддельную алкогольную продукцию, в которой содержался метиловый спирт. В результате незаконной деятельности погибли 9 человек. 8 января в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области появилось сообщение об этом.

«По версии следствия, в период с 3 января 2022 года в торговых точках, расположенных на улицах Ставропольской и Рижской в городе Тюмени, несколькими лицами была сбыта гражданам нелицензионная спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), с водочной этикеткой «Родники Сибири», представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли девять человек»‎, — заявили в ведомстве.

8 января следователи совместно с сотрудниками отдела тюменского УМВД установили и задержали четверых подозреваемых 1971, 1993, 1974 и 1987 гг. рождения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ “Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц”. Сейчас проводятся обыски жилья подозреваемых и пострадавших, устанавливаются все обстоятельства случившегося.