23/11/22

В Верховной Раде хотят запретить РПЦ на всей Украине

Во вторник, 22 ноября, стало известно о том, что в Верховной Раде хотят запретить РПЦ на всей Украине. Инициатором проекта выступила партия Петра Порошенко «Европейская солидарность».

По данным агентства «Интерфакс», законопроект о запрете деятельности религиозных организаций и учреждений, входящих в состав или подчиняющихся РПЦ в канонических, организационных и других вопросах, уже зарегистрирован в Раде.

Сопредседатель партии «Европейская солидарность» Ирина Геращенко называет целью законопроекта «предотвращение угроз национальной безопасности Украины» и «обеспечение порядка». Члены политической организации считают, что РПЦ вела «откровенную антиукраинскую» деятельность.

Геращенко также высказалась о Киево-Печерской Лавре, где прошли проверки СБУ в связи с публикацией в Сети видео, на котором верующие помолились за Россию. Сопредседатель «Европейской солидарности» сказала, что в главном храме Украины сформировалось «антиукраинское кремлёвское гнездо, не имеющее ничего общего с религией и церковью».

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди назвала данное решение Рады «началом конца Украины» и «фатальной ошибкой» Владимира Зеленского.