24/12/21
ФОТО: TTTV

В Японии создали телевизор, который передает вкус

Профессор токийского университета создал прототип телевизора, который может передавать вкус еды. Устройство получило название Taste the TV (TTTV). О необычном изобретении японца рассказало издание Reuters.

Название изобретения напрямую передает его смысл - Taste the TV в переводе означает “попробуй телевизор на вкус”. Благодаря ему зритель сможет попробовать на вкус любое блюдо, находящееся на экране в данный момент, для этого нужно будет лизнуть экран. В устройстве находятся 10 канистр с различными вкусовыми добавками, которые распыляются в различных комбинациях для создания определенного вкуса и потом смесь наносится на гигиеническую пленку на экране телевизора.

По словам создателя, профессора университет Мэйдзи Хомей Мияшита, такая технология позволит улучшить взаимодействие людей с внешним миром. «Цель состоит в том, чтобы дать людям попробовать, например, блюда в ресторане на другом конце света, даже пусть они остаются дома», — сказал профессор.

Профессор работает в команде с 30 студентами, которые помогают ему в создании подобных изобретений. Например, они создали вилку, которая делает вкус еды насыщеннее. По словам Мияшита, создание коммерческой версии телевизора будет стоить около 100 тыс. йен (64 тыс. рублей).