28/12/21

В Японском море застрял паром с россиянами: основная версия – пьяный капитан

28 декабря стало известно о том, что паром «Босфор Восточный» при подходе к острову Попова потерял ход. Судно, на котором находились более 50 человек, застряло в Японском море. Распространена версия о том, что капитан парома находился в нетрезвом состоянии во время рейса.

Пресс-служба администрации Владивостока сообщила: «Провести расследование, по какой причине паром "Босфор Восточный" был заправлен переохлаждённым топливом, в результате чего судно потеряло ход. Такое распоряжение дал сегодня, 28 декабря, глава Владивостока Константин Шестаков. Кроме того, будет проведено медицинское освидетельствование на предмет того, был ли капитан парома в состоянии алкогольного опьянения во время рейса. Такое предположение появилось со слов пассажиров». Приморская транспортная прокуратура уже начала проверку.

В понедельник, 27 декабря, паром «Босфор Восточный» вышел в рейс на остров Попова. В 21:50 по местному времени в районе пролива Старка судно встало на якорь. На помощь застрявшему в море парому отправилось спасательное судно «Капитан Балашов». В 1:30 двигатель судна удалось запустить, через полчаса паром пришвартовался к причалу. По информации ТАСС, на борту «Босфора Восточного» находились 47 пассажиров и шесть членов экипажа. Сообщается, что губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил создать на острове Попова временный пункт обогрева.

Фонтанка.ру опубликовала видеозапись, сделанную на корабле пассажиром. На ней капитан подтверждает, что находится в нетрезвом состоянии, отвечая оператору: «Выпивший, да». Однако позже, уже после распространения ролика в интернете, 72-летний Юрий Хохлов, капитан судна, заявил, что прикинулся пьяным, чтобы к нему не приставали пассажиры. В данный момент выясняется, был ли капитан корабля на самом деле пьян или нет.