20/04/22

В Югре студентка из Замбии станцевала непристойный танец у Вечного огня

В Ханты-Мансийске 21-летняя студентка из Замбии в субботу, 16 апреля, станцевала у Мемориала Славы на фоне Вечного огня в Парке Победы. Видео своего танца замбийка выложила в соцсети.

«По версии следствия подозреваемая, находясь в Парке Победы города Ханты-Мансийска у Мемориала Славы воинам округа, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на фоне Вечного Огня исполнила непристойный танец, видеозапись которого разместила на своей странице в одной из социальных сетей, сопровождая надписью оскорбительного характера», — сообщили в пресс-службе СК РФ по ХМАО-Югре.

Было возбуждено уголовное дело по статье об осквернении символа воинской славы России. Правоохранители задержали девушку.

Позже Следком Югры опубликовал видео, на котором танцовщица принесла публичные извинения на английском языке. «Я не знала, что могу кого-то огорчить этим. Я не хотела, чтобы это было оскорбительным и неуважительным по отношению к людям, которые уже умерли», — призналась иностранка.

В ведомстве добавили, что «по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего».