07/12/23

В Южной Африке нашли вымерших кротов

Наряду с привычными нам кротами-брюнетами, в мире обитают и кроты-блондины. Эти очаровательные малютки, известные как золотые кроты Де Винтона (Cryptochloris wintoni), считались вымершими с 1936 года. Однако, как сообщает «Комсомольская правда», недавнее открытие ученых из Южной Африки показало, что эти уникальные животные все еще существуют.

Следы золотых кротов

В 2023 году команда исследователей под руководством Жана Пьера Леру (Jean Pierre Le Roux) обнаружила следы золотых кротов в песчаных дюнах на западном побережье Южной Африки. Затем они собрали образцы ДНК из окружающей среды (eDNA) и сравнили их с образцами, собранными в 1930-х годах. Результаты анализа показали, что найденные следы принадлежали именно золотым кротам Де Винтона. Чтобы найти самих кротов, ученые использовали собаку-ищейку по кличке Джесси. Джесси быстро нашла два входа в кротовые норы, и ученые смогли наблюдать за животными в их естественной среде обитания.

Пропавшие животные

Золотые кроты Де Винтона — небольшие, слепые животные, которые живут в песчаных дюнах. Они питаются насекомыми и другими беспозвоночными, которых находят в песке. Эти кроты играют важную роль в экосистеме, помогая контролировать численность насекомых.

Обнаружение золотых кротов Де Винтона — это важное событие для науки. Оно показывает, что даже самые редкие виды могут выживать в самых суровых условиях. Это также служит напоминанием о важности сохранения дикой природы.

Ученые надеются, что обнаружение золотых кротов Де Винтона поможет защитить этот вид от исчезновения. Они планируют создать охраняемую территорию, где эти кроты смогут жить в безопасности.