23/10/22

В Запорожье по обвинению в госизмене и работе на Россию задержан глава предприятия «Мотор Сич» украинский бизнесмен Вячеслав Богуслаев

Украинские правоохранители задержали в Запорожье главу предприятия «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева. Как в субботу, 22 октября, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, предпринимателя под конвоем везут в Киев, ему грозит пожизненное заключение.

Дома у 83-летнего Богуслаева прошли обыски. По имеющейся информации, его обвиняют в государственной измене и сотрудничестве с Россией, в частности, в «незаконных поставках оптовых партий украинских авиадвигателей и ремонте российских вертолетов».

Вячеслав Богуслаев — герой Украины (2000 г) и бессменный лидер крупнейшего оборонного предприятия страны, где производятся двигатели для всех украинских самолетов и вертолетов.

Оппозиционный украинский политик Олег Царев уверен, что обвинения носят надуманный характер. «Я точно знаю, что Вячеслав Богуслаев с Российской Федерацией ни в каких программах с тех пор [с 2014 года] не участвовал. <…> Я думаю, его отпустят, заставят поделиться деньгами и отпустят», — написал он в своем Telegram-канале.