29/04/23
ФОТО: Freepik

Ванна или душ: что вреднее

Согласно статистическим данным, люди в современном мире отдают предпочтение душу, а не ванне. Объясняется это довольно просто. Во-первых, душевая кабина занимает значительно меньше места. Во-вторых, душ существенно снижает потребление воды, а значит, и платежи за коммунальные услуги. А современный темп жизни далеко не каждому позволяет ежедневно лежать в ванне.

Кроме этого оказалось, частый приём душа может нанести вред здоровью. Об этом стало известно ещё в 2017 году, после того, как врачи-специалисты по инфекционным заболеваниям из Оксфордского университета в Великобритании обнародовали результаты многолетних наблюдений.

Учёным удалось установить, что, несмотря на необходимость данной гигиенической процедуры, приём душа значительно ослабляет иммунитет. Дело в том, что человек отправляется в душевую кабину, как правило, с различными гелями для душа, мыльными средствами. Они-то и сказываются отрицательно на иммунитете. На поверхности человеческой кожи обитают бактерии, выполняющие защитную функцию — они не позволяют проникать многим опасным вирусам через поры внутрь организма, тем самым препятствуя развитию многих возможных болезней. Вот этот полезный слой гели и «смывают». При ежедневном принятии душа он просто не успевает восстанавливаться, следовательно, тело становится беззащитным перед многими возбудителями болезней.

А вот эксперты из Гарвардского университета в США обращают внимание, что душ — это ещё и травмоопасно. Поскользнуться на скользком полу в душевой, утверждают американские исследователи, проще простого.

Ванна же считается же более безопасным местом. Но, опять же, если использовать её по назначению. Например, категорически запрещается принимать ванну с мобильным телефоном в руках.

Если же говорить о преимуществах ванны, то нахождение в ней позволяет не только отдохнуть, но и расслабиться. К тому же поры кожи очищаются значительно лучше. Правда, во время резкого погружения грудной клетки в горячую воду часто возникает тахикардия или наблюдаются другие, временные нарушения в работе сердца. Так что тем, кто состоит на учёте у кардиолога, окунаться надо особенно осторожно.