05/02/23
ФОТО: Pixabay

Вареная курица: чем она опасна для здоровья

Курятина считается диетическим мясом, которое обязательно входит в рацион спортсменов, людей, страдающих заболеваниями ЖКТ или борющихся с лишним весом. А куриный бульон издавна советуют употреблять ослабленным после травм и болезней. Тем не менее курятина способна нанести вред здоровью.

Болезни и инфекции

Дело в том, что курица является переносчиком ряда инфекционных заболеваний. В частности, листериоза и сальмонеллеза. Также зафиксированы случаи заражения бактериями группы кишечных палочек. Острое пищевое отравление в результате вышеперечисленных болезней может привести даже к летальному исходу.

Поэтому курица нуждается в тщательной тепловой обработке. Возбудители — сальмонеллы и листерии — погибают уже после 15-20 минут варки при температуре воды свыше 75 градусов. Также важно не забывать про ножи и доски, используемые при разделке сырой курицы. Их необходимо сразу же тщательно мыть и не допускать их контакта с пищевыми продуктами.

Гормоны и антибиотики

Кто-то может возразить, что листериоза и сальмонеллеза стоит опасаться, если покупать курицу на рынке — ведь на современных производствах активно используют антибиотики, которые не позволяют птице заразиться. Это действительно так, но при этом стоит помнить и об обратной стороне — антибиотики накапливаются в курятине, что отнюдь не делает ее полезной.

Антимикробные препараты отрицательно влияют на микрофлору кишечника и могут стать причиной расстройства ЖКТ у человека, употребляющего такое мясо. Это может привести даже к тому, что бактерии внутри нашего организма приобретают иммунитет к антибиотикам, что создаст трудности в дальнейшем — при лечении инфекционных болезней.

Еще одна вредная добавка, которая почти наверняка присутствует в «магазинной» курице — это гормоны. Их применяют для усиленного роста, из-за чего птица быстро набирает массу. Кроме того, не стоит забывать, что на многих птицефабриках организовано безотходное производство — то есть, слабых и, возможно, больных особей перерабатывают в костную муку и добавляют в пищу для птиц. И это не просто неприятно, но и опасно…

Не все полезно

Если вы следите за своим рационом и предпочитаете диетическую пищу, то следует помнить, что таковой является лишь белое мясо, то есть грудка. Поэтому кожу, ножки и крылья лучше не есть. То же касается и внутренних органов птицы.