10/09/21

Василий Чапаев: что он скрывал под усами

Чапаевские усы не так знамениты, как, скажем, усы Буденного. Однако теперь уже трудно представить комдива без растительности на лице. Да и мало кто знает о том, что усы Василий Иванович отрастил неспроста.

Несостоявшийся священник

Василий Иванович Чапаев родился в 1887 году в деревне Будайка под Чебоксарами. Отец комдива, Иван Степанович, зарабатывал на жизни плотницким ремеслом, однако мечтал об иной судьбе для своего сына. Дело в том, что в роду Чапаевых были священнослужители, в число которых входил и о. Владимир, родственник по линии сестры Ивана Степановича. В ведении о. Владимира находилась церковно-приходская школа, которая искала красивые мальчишеские голоса для церковного хора. Священник сообщил об этом родителям Василия Чапаева, заверив их в том, что их сын обладает всеми необходимыми данными и даже может стать солистом в хоре. Чапаевы отдали Василия в школу.

Как утверждает В.О. Дайнес, автор биографической книги «Чапаев», хормейстер хвалил юного Василия Чапаева и даже прочил ему хорошую карьеру. Однако вскоре произошел случай, который поставил крест на этих планах. За какую-то провинность отец Владимир закрыл Чапаева в карцере, которым служила старая пожарная каланча. В суровые январские морозы мальчик отбывал наказанием в одном нижнем белье. Когда Василий понял, что силы его покидают, он разбежался, выбил стекло и прыгнул вниз. Насмерть Чапаев не разбился только потому, что накануне выпало много снега, и беглец угодил в сугроб. Несостоявшийся священник добрался до дома, где его и отогрели. Василий долго болел, а отношения с родственником были разорваны.

Второе падение

Несмотря на то, что тогда Василий Чапаев никаких серьезных увечий не получил, именно побег из карцера и, соответственно, отказ от карьеры певчего положили начало дальнейшим событиям, которые и оказали влияние на внешность комдива. После случившегося Василий пошел по стопам отца, освоив плотницкое и столярное ремесла. Чапаев стал учеником подмастерья в столярной мастерской Г.И. Лопатина, а впоследствии перешел к известному балаковскому мастеру столярно-плотницких дел И.Г. Зудину. Как бы то ни было, в мастерских юный Чапаев был занят только в зимний период, летом же он помогал отцу и вместе с его артелью нередко уходил на заработки в различные населенные пункты Николаевского уезда.

Члены артели Чапаева-старшего брались практически за любые заказы: строили дома, мельницы и даже церкви. Во время возведения церкви в селе Клинцовка, как рассказывала правнучка легендарного командира, Василий вызвался установить на куполе крест. Казалось, все прошло благополучно, но в тот момент, когда работа уже была завершена, Чапаев захотел поговорить с Богом и поднял руки. Он что-то прокричал в небо и тут же полетел вниз. Отец видел падение сына, будто в замедленном режиме, но ничего не мог сделать. Впрочем, помощь мальчику и не понадобилась. Он не получил ни одной серьезной травмы. На память об этом эпизоде остался лишь шрам над верхней губой, который Чапаев прикрыл, отрастив усы.

Что еще скрывал Чапаев?

Вообще еще до 1919 года, когда Василий Чапаев и погиб, он мог умереть много раз. В 1908 году Чапаев был призван на военную службу и оставил плотницкое дело, которое, по его же собственным словам, он знал в совершенстве. Вследствие проблем со здоровьем Чапаев был вскоре демобилизован, но в 1914 году, в связи с начавшейся Первой мировой войной, его вновь призвали. На фронте комдив сражался храбро, о чем свидетельствуют его награды. Иногда Василий Иванович прямо лез под пули, в особенности после того, как узнал об измене жены. Понятно, что ранений у Чапаева хватало, но всякий раз ему удавалось выжить. Он лечился и снова возвращался в строй.

С последствиями этих ранений Василий Чапаев научился смиряться и жить, пусть и без помощи усов. Так, если верить Александру Чапаеву, автору книги «Василий Иванович Чапаев», в сентябре 1916 года будущий красный командир получил шрапнельную рану в левое бедро. Именно это ранение и стало причиной того, что Чапаев не ездил верхом. Вопреки расхожему мифу, в годы Гражданской войны Василий Иванович передвигался не на коне, а в автомобиле. Да и предлог, под которым Чапаева демобилизовали из русской армии в 1909 году, тоже так и остался неизвестен. Утверждение о том, что удаление Чапаева из армии произошло в связи с его болезнью, многие считают неубедительным. Предполагается, что данный эпизод был связан с судьбой брата Василия Ивановича, осужденного и казненного за подстрекательство против царя.