26/12/22

Василий Цимбал: как советский лётчик-хулиган опозорил пилотов НАТО

От представителей стран Североатлантического альянса в последние несколько лет часто сыплются обвинения в том, что российские истребители неоправданно рискуют. Мол, летательные аппараты РФ проходят от воздушных судов на слишком незначительном расстоянии. По мнению НАТОвцев, таким образом жизни пилотов подвергаются смертельной опасности. Видимо, в военном блоке забыли про некоторых советских лётчиков, благодаря которым до нервного срыва были доведены многие военные западных стран. Одним из них был Василий Цимбал.

Капля в море

Советский лётчик Василий Цимбал прославился после того, как в 1987 году его перевели служить с Дальнего Востока на военный аэродром под Мурманском. Едва ли это можно было назвать повышением. Причиной для перевода стал дисциплинарный проступок.

Цимбал продолжил воинскую службу в воздушной части, которая «отвечала» за северные границы Советского Союза. Примерно в это же время у стран НАТО проснулся интерес к побережью Баренцева моря. Базы советских атомных подводных лодок, расположенных в регионе, вызывали у идеологического противника неподдельное любопытство. Доходило даже до того, что советским лётчикам приходилось вылетать на перехват вражеских самолётов несколько раз за сутки.

Цимбал прекрасно понимал, что дальше так продолжаться не может. Поэтому он решил проучить наглого потенциального врага. Во время очередного полёта Цимбал снизился над авианосцем НАТО на рекордно низкую высоту. Лётчик решил также сделать так, чтобы «хулиганская выходка» запомнилась надолго, поэтому на палубу судна он слил немного топлива. Команда авианосца была неприятно удивлена не столько смелость советского военного, сколько его умению.

Высшее командование же увидело в этой выходке настоящую опасность, так как самолёт мог нести ядерную боеголовку. Холодная война хоть и находилась в завершающей стадии, но не было никаких гарантий того, что Москва не пойдёт вновь на эскалацию конфликта. Всё же на некоторое время «НАТОвская активность» спала.

Против Норвегии

Следующей жертвой советского аса стал норвежский патрульный самолёт «Орион», который нарушил воздушное пространство СССР. Цимбал открыл настоящую охоту на норвежца. Он проносился мимо на рекордно близком расстоянии, крутил вокруг фигуры высшего пилотажа, а в завершении днищем своего истребителя чуть не задел кабину пилота «Ориона». «Вишенкой на торте» по традиции стал сброс небольшого количества топлива на кабину пилота.

Норвежец не стал скрывать своего позора и поставил в известность начальника. Советской стороне была вручена нота протеста. Последовало разбирательство, в результате которого действия лётчика из СССР были признаны правомерными, так как он защищал границы государства. НАТО опозорили.