26/08/21

Василий Григин: за что его лишили звания Герой Советского Союза

Уроженец Алтайского края Василий Григин прошел всю войну. Он не раз был ранен и лишился глаза. За мужество, проявленное на фронте, Григин был удостоен звания Героя Советского Союза. Однако через 20 лет после победы Григина лишили высокой награды. Все это время Василий Филиппович провел в местах лишения свободы. Не покидал он их и после. Сумма сроков бывшего Героя СССР составила 37 лет.

Герой войны

Василий Филиппович Григин родился в 1921 году на станции Озерки Алтайского края. Выходец из обычной крестьянской семьи звезд с неба не хватал. Григин даже среднего образования не получил: окончил, как и его земляки, только начальную школу. В сентябре 1940 года Василий отправился отдавать долг родине. Во время прохождения службы грянула Великая Отечественная война. Так Григин оказался на передовой. Ему довелось повоевать на самых разных фронтах: на Западном, Юго-Западном, Украинском. В 1944 году уже сержант Григин стал командиром отделения 32-го стрелкового полка. Но где бы ни доводилось бывать и кем бы ни доводилось руководить Василию Григину, все отзывались о нем, как об уравновешенном, а главное смелом, человеке. И эти слова трудно назвать пустыми.

Василия Григина не раз задевали вражеские пули, а как-то раз одна из них угодила ему прямо в голову. Григин выжил, но лишился левого глаза. Однако самое удивительное, что после ранения сержант вернулся в строй и продолжал воевать до победного конца. А в ноябре 1944 года он отличился во время известных боев на Батинском плацдарме. Григин бесстрашно выполнил поставленную перед ним задачу, несмотря на большие потери. Примечательно, что сражался Григин наравне со всеми: а когда подоспела подмога, в строю оставался только он и еще один боец. Поэтому никого не удивило известие о том, что Григин удостоен звания Героя Советского союза. Как утверждают авторы книги «Путь к Балатону» Михаил Шарохин и Владимир Петрухин Золотую Звезду Василий Филиппович получил именно за подвиги, совершенные им на Батинском плацдарме.

Фельдшер-взяточник и хулиган

Если верить автору издания «Прокляты и забыты. Отверженные Герои СССР», Владимиру Коневу, вернувшись в родной Алтайский край, Василий Григин, ветеран, инвалид и Герой Великой Отечественной войны, был окружен почетом и уважением. Он устроился на работу, обзавелся семьей и получил отдельное жилье. Правда, своих родственников, которые по-прежнему проживали на станции Озерки, Григин тоже не забывал. Осенью 1947 года он в очередной раз приехал в Озерки. Сестры пожаловались Григину на местного фельдшера, который повадился выписывать больничные листы исключительно за взятки, несмотря на тяжесть заболевания. Василий Филиппович рассвирепел и, схватив фельдшера, потащил его к озеру для того, чтобы утопить.

От неминуемой расправы медика спасли односельчане. Однако именно за это «злостное хулиганство» Григин и получил свой первый срок – 4 года лишения свободы. С этого момента и начался криминальный путь Героя СССР. В 1949 году Василий Григин устроил дебош в крайпотребсоюзе, причем прямо в День Победы. За очередное «злостное хулиганство» он провел в местах не столь отдаленных 1 год и 8 месяцев. Вообще за хулиганские выходки, заключавшиеся «в бесчинстве и совершенные с особыми дерзостью и цинизмом», Григин был судим еще трижды. Но были в его биографии статьи и пострашнее.

Другие судимости и ранение в голову

Среди десятка судимостей Василия Григина значились и такие преступления как кражи, сопротивление сотруднику милиции, нанесение особо тяжких телесных повреждений и изнасилование. Кстати, за последнее деяние Григин полный 10-летний срок, назначенный ему судом, так и не отбыл. Как пишет историк Борис Соколов в своей книге «Двуликий Берия», в 1953 году по инициативе Лаврентия Берии в стране была объявлена амнистия. Тогда на свободе оказались даже матерые рецидивисты, что повлекло за собой всплеск преступности. Среди освобожденных был и Василий Григин. Если бы не амнистия, за все свои преступления Григин провел бы за решеткой ровно 37 лет.

Впрочем, в тот момент Василий Григин наверняка предполагал, что его ждет, потому как со скользкой дорожки он так и не сошел. Он 6 раз побывал на скамье подсудимых, прежде чем его лишили звания Героя Советского Союза и всех наград, в том числе и Ордена Ленина, и медали «За отвагу». Но и это обстоятельство не заставило Григина одуматься. От совершения новых преступлений его остановила только смерть. Он скончался в 1991 году в одной из больниц Барнаула. Стоит отметить, что односельчане, как пишет Владимир Конев, до сих пор его помнят и в один голос утверждают, что когда-то спокойного и рассудительного Григина изменило пулевое ранение, полученное им на фронте. Именно после него он и стал вспыльчивым, раздражительным и начал злоупотреблять спиртными напитками.