15/01/22

Василий Маргелов: как десантник №1 взял в плен 30 тысяч фрицев

Как известно, Василий Маргелов никогда не лез за словом в карман и не стеснялся даже непечатных выражений. Однако, несмотря на такой крутой нрав, Василий Филиппович отличался и умением вести переговоры. Впрочем, именно благодаря жесткому нраву Маргелова 12 мая 1945 года в плен было взято больше 30 тысяч немецких солдат и офицеров.

Маргелов на фронте

В самом начале Великой Отечественной войны Василий Филиппович Маргелов был назначен командиром 3-го стрелкового полка 1-й дивизии народного ополчения Ленинградского фронта. Однако на этой должности он пробыл всего несколько месяцев. Как пишет Георгий Шпак, автор издания «Воздушно-десантные войска России», впоследствии Маргелову довелось побывать и командиром лыжного полка моряков, и начальником штаба, и заместителем командира стрелковой дивизии. А с 1944 года он начал командовать 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта.

В том же году Маргелов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра и освобождение Херсона. Несмотря на то, что удачными эти операции стали благодаря самоотверженности рядовых бойцов, в храбрости военачальник тоже мог бы дать фору любому. И в этом плане личность Василия Филипповича как нельзя лучше описывает характеристика, отрывок из которой опубликован в книге Алексея Суконкина «Десант страны советов». Согласно документу, Маргелов являлся человеком железной воли, а также решительным, исполнительным, выносливым, несмотря на полученные 6 ранений.

Новый приказ после победы

Действительно, смелости Василию Маргелову было не занимать. Даже после победы он умудрился совершить еще один подвиг. Как утверждают авторы книги «Генерал армии Василий Маргелов», Борис Костин и Александр Маргелов, сын военачальника, 12 мая 1945 года командир получил приказ о недопущении прорыва немецких войск в зону ответственности США. В тот момент Маргелов вместе со своей дивизией находился неподалеку от местечка Кефермаркт. Именно через расположение Маргеловской части эсэсовский корпус и пытался прорваться к американцам.

Казалось бы, необходимо было готовиться к новому бою. Однако для начала Василий Филиппович решил сам поговорить с гитлеровцами. С собой он взял начальника штаба и начальника связи. Последний владел немецким языком. Вооружились переговорщики, прямо скажем, неважно: личное оружие, 3 пулемета да ящик гранат. Следом за автомобилем «Виллис» отправилась всего одна батарея 57-мм пушек. Прибыв на место, Маргелов велел командиру батареи, чтобы тот открывал огонь, если он не вернется через 10 минут.

«Войне п...ц! Вот вам х...!»

Если верить Олегу Смыслову, автору книги «Генерал Маргелов», который в свою очередь ссылается на В. В. Войцеховича, военачальник потребовал, чтобы фашисты сдались добровольно, а в противном случае он грозился отдать соответствующий приказ артиллерии. Немцы согласились на предложение Василия Маргелова. Как справедливо заметил Олег Смыслов, если бы грянул еще один бой, жертв было бы не избежать с обеих сторон, поэтому своим смелым поступком военачальник наверняка спас далеко не одну жизнь. Так без единого выстрела Маргелов взял в плен целый эсэсовский корпус, в который входили дивизии «Мертвая голова», «Викинг» и «Полицай». Общая численность германских пленных составляла более 30 тысяч солдат и офицеров, включая двух генералов.

Только после этого Василий Филиппович позволил себе некоторые вольности. Борис Костин утверждает, что «дядя Вася» расхаживал перед немецкими генералами, среди которых был и командир дивизии «Мертвая голова» Гельмут Беккер, и сокрушался, что не может «плюнуть им в хари» и «по-русски вмазать кулаком». «Войне п...ц! Вот вам х..., а не Россия! Ферштейн?» — произнес Маргелов и показал пленным неприличным, но всем известный, а потому не требовавший перевода жест.