13/05/23
ФОТО: Freepik

Вчерашняя еда; какие продукты нельзя разогревать повторно

Многие привыкли готовить впрок — большую кастрюлю борща на неделю и казан плова на несколько дней. Ведь если разогреть остывшие блюда на плите или в микроволновке, они становятся почти как свежие! Но ученые с этим утверждением категорически не согласны. Повторный разогрев точно не сделает блюдо вкуснее и свежее, а в отношении некоторых продуктов наоборот — скорее навредит.

Грибы

Грибы — довольно тяжелая для желудка пища сама по себе. При этом они содержат довольно много протеина, что делает их очень питательными. Но большими порциями готовить грибы не следует. Ведь при повторном разогреве меняется белковая структура клеток, что может стать причиной несварения или вздутия живота. Если у вас остались приготовленные грибы — используйте их на следующий день для холодных салатов или соусов.

Яйца

Примерно то же самое можно сказать и про яйца. Это довольно скоропортящийся продукт, так что разогревать недоеденный омлет или яичницу точно не стоит. Слишком высок риск отравления, ведь при повторном нагревании блюда на основе яиц начинают выделять токсины. Кстати, это касается и выпечки, в которой использованы яйца.

Курица

Куриное мясо — еще один продукт, который портится довольно быстро. А при повторном разогревании меняется его клеточная структура, из-за чего курица становится более тяжелой для переваривания, что повышает риск развития гастрита и язвы. Так что вчерашнюю курицу лучше не разогревать, а пустить в салат или сделать из нее сэндвич.

Рис

Эта питательная и вкусная крупа нравится не только людям, но и бактериям, которые активно размножаются в остывающем рисе. Особенно, если оставить его при комнатной температуре, а не в холодильнике. К сожалению, повторный разогрев зачастую не убивает болезнетворную микрофлору, что может привести к несварению и даже отравлению.

Картошка

Еще один продукт, в котором любят размножаться бактерии, — это вареный или жареный картофель. Поэтому оставлять его на завтра, чтобы потом разогревать — не самая лучшая идея. Но остывший картофель из холодильника вполне можно добавлять в холодные супы и салаты или употреблять с холодным же молоком.