Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал в ближайшую пятилетку превратить страну в «великую экологическую державу».
Об этом Макрон заявил в Париже ночью 24 апреля в рамках встречи с избирателями на Марсовом поле. Кроме того, своими целями на второй президентский срок он назвал построение справедливого общества и борьбу за равноправие полов.
«Я хочу с силой продолжать этот проект в последующие годы, учитывая при этом высказанные разногласия и продолжая работать во имя более справедливого общества и равенства между женщинами и мужчинами. Чтобы достичь этого, мы должны быть требовательными и амбициозными: нам предстоит сделать очень многое», - приводит цитату Макрона газета «Известия».
В ходе встречи президент поблагодарил не только своих сторонников, но и всех избирателей, кто голосовал за него, «чтобы помешать крайне правым».
По результатам подсчета ста процентов голосов, озвученных утром 25 апреля РИА Новости, Макрон одержал победу во втором туре выборов, набрав 58,55% голосов. У Мари Ле Пен- 41,45%.