16/06/22

Великобритания наложила санкции на патриарха Кирилла

В четверг, 16 июня, Великобритания наложила санкции на предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла. В пресс-релизе британского правительства сказано, что глава русской православной церкви внесен в санкционный список «за его поддержку военной агрессии на Украине».

Как сообщает РИА «Новости», помимо Его святейшества в санкционном списке Великобритании оказались уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, депутат Мосгордумы Сергей Севостьянов и глава авиакомпании «Волга-Днепр» Алексей Исайкин. Санкции подразумевают замораживание активов, находящихся в британской юрисдикции, и запрет на въезд в «туманный Альбион».

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале назвал «абсурдной и бесперспективной» попытку запугать Патриарха санкциями. Легойда напомнил о том, что семья предстоятеля Русской православной церкви «прошла через годы безбожных гонений», и сам Патриарх рос в «условиях колоссального давления на веру, которому всегда с честью противостоял».

Следует отметить, что первая попытка наложить на Патриарха Кирилла санкции была сделана еще в конце весны, тогда в «черные списки» его пытался внести Евросоюз, но этому решению воспротивилась Венгрия.