Великогермания: почему Гитлер переименовал Третий Рейх в 1943 году

Накануне решающих сражений и последовавшего за ними коренного перелома в  войне фашистская Германия официально приняла новое название – Великогерманский Рейх. Стремительно теряя солдат и завоёванные территории, Адольф Гитлер всё сильнее цеплялся за призрачные символы власти и могущества.

История названия

Великогерманская империя (Großdeutsches Reich) – малоизвестное название немецкого государства в 1943-45 годах.

В российской историографии и публицистике для нацистского периода истории Германии чаще всего употребляют названия «фашистская Германия», Третий Рейх, реже – «Тысячелетний Рейх» и т.д. Однако на самом деле и в эпоху кайзера Вильгельма II, и при Веймарской Республике, и в первые годы правления Гитлера немецкое государство официально называлось одинаково – Deutsches Reich (Германская империя).

В XIX веке название Großdeutschland употребляли сторонники пангерманизма, т.е. объединения всех населённых немцами земель в одно государство. Правда, в большей степени его связывали с неосуществившимся «великогерманским путём» объёдинения страны – под началом австрийских Габсбургов.

Один из самых ранних примеров употребления Гитлером названия «Великогерманская империя» связан как раз с присоединением Австрии. О рождении «нового» государства фюрер заявил 13 марта 1938 года, обращаясь к народу с балкона дворца Хофбург в Вене.

В ноябре 1938 года в речи Генриха Гиммлера название «Великогермания» приобрело уже несколько иной смысл. Обращаясь к группенфюрерам СС, шеф «чёрного ордена» объявил, что они призваны создать Великогерманское государство.

«Это будет самая великая империя, которую только знала история человечества», – уверял Гиммлер.

Поначалу шеф СС даже не думал, что Гитлеру удастся создать Великогерманию – подобные надежды он возлагал только на будущего преемника фюрера. Однако после оккупации Франции и западных районов СССР название Großdeutsches Reich стало всё чаще употребляться немцами в разговорной речи.

В данном наименовании прослеживается аналогия с Великобританией, которая в немецком языке называется Großbritannien. Как известно, Адольф Гитлер восхищался колонизационной политикой англичан и намеревался создать такую же обширную империю, как Британская.

Историк Клаус Хильдебранд также усматривал в названии Великогермания намёк на грядущее официальное включение в состав Рейха новых германоязычных территорий – Дании, Норвегии, Нидерландов и Бельгии.

Предположительно, идею добавить к названию страны приставку groß подсказал Адольфу Гитлеру рейхминистр пропаганды Йозеф Геббельс.

Ускользающее «величие»

Официальное переименование Третьего Рейха произошло чисто бюрократическим порядком. 26 июня 1943 года начальник Имперской канцелярии Ганс Генрих Ламмерс подписал постановление RK 7669 E об обязательном употреблении в документах названия «Великогерманский Рейх».

В этот период Германия всё ещё находилась на пике территориальной экспансии, однако поводов для самолюбования у гитлеровцев было немного. Вермахт готовился к реваншу за Сталинград, сосредотачивая силы для битвы на Курской дуге. Может быть, именно после предполагаемого успеха операции «Цитадель» Гитлер и рассчитывал помпезно объявить о смене названия страны. Однако история, как известно, перечеркнула планы фюрера. На фоне повсеместного отступления нацистские пропагандисты решили не привлекать излишнего внимания к символике. Однако новое название всё-таки нашло отражение в немецкой общественной и культурной жизни, и в частности, в филателии. Речь идёт, например, о нескольких сериях благотворительных почтовых марок 1944-45 годов с крупной надписью Grossdeutsches Reich.

Название «Великогермания» по понятным причинам почти не употреблялось в советской прессе времён Великой Отечественной войны. Зато оно стало обычным для коллаборационистской печати на оккупированных территориях. Именно в «процветающую Великогерманию» зазывали фашисты остарбайтеров с Украины. Впрочем, эта пропаганда уже мало кого могла обмануть. Немцы терпели поражение за поражением, и скорый крах гитлеровского государства предвидели почти все европейцы.

Окончательной датой ликвидации «Великогерманской империи» считается 23 мая 1945 года, когда американцы арестовали членов правительства гроссадмирала Карла Деница во Фленсбурге.