14/12/22
ФОТО: СУ СК РФ

Верхушку «Первого канала» подозревают в хищении полумиллиарда рублей

В среду, 14 декабря, «Baza» опубликовала материал, в котором утверждается, что верхушку «Первого канала» подозревают в хищении полумиллиарда рублей в период проведения в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.

На проведение церемоний и мероприятий «Первый канал» получил из бюджета около 2,5 миллиарда рублей. Следователи установили, что около 500 миллионов рублей были выведены в офшоры или обналичены.

По информации Telegram-канала, заместитель гендиректора «Первого канала» Александр Файфман, в чьи задачи входило проведение мероприятий в период ЧМ-2018, покинул РФ накануне возбуждения уголовного дела. А гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст не был допрошен.

В рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере задержаны продюсер Ольга Стародубцева и её муж Виктор Ваганов. По версии следствия, фирмы, принадлежавшие этим людям, получали деньги на организацию мероприятий. Позже часть средств направлялась на счета фиктивных компаний.

«Baza» раскрыла схему, по которые «отмывались» выделенные из бюджета деньги. К примеру, «комплекс услуг по тестированию видеоконтента» для ЧМ, согласно документам, выполняла фирма «Артклуб», которая тогда принадлежала Наталье Ревухе. Выяснилось, что в момент проведения соревнований Ревухе «5000 рублей платили два или три раза» в обмен на предоставление паспортных данных. С женщиной связались неизвестные и предложили «подработать». Ревуха, которая в 2018 году торговала фруктами и овощами, официально числились гендиректором и владельцем фирмы «Артклуб». При этом, по её словам, до звонка следователей она вообще не интересовалась деятельностью фирмы.

Также выяснилось, что «Первый канал», получив 2,5 миллиарда рублей, передал 1,4 миллиарда из них фирме «Азъ Арт ТВ», принадлежавшей продюсеру Стародубцевой. «Азъ Арт ТВ», по словам авторов расследования, можно назвать самостоятельной фирмой только на бумаге — на деле она делила и площадку телецентра, и сотрудников с «Первым каналом».

При этом «Азъ Арт ТВ» также заключал договоры с десятками других компаний: «Элит медиа сервис» и «Медиа продакшн», принадлежавшие мужу Стародубцевой Ваганову, «Корпорация технолайн», «Лингвоконсалт», «ПримаМедиаСтар».

Во время проверок выяснялось, что у многих компаний нет сотрудников, активов или офиса. Гендиректором является таксист или слесарь, который один раз предоставил «нужным людям» паспортные данные.

«Договоры между "Азъ Арт ТВ" и вышеперечисленными компаниями носят абсолютно формальный характер. В теле документов прописаны работы и услуги, которые не выполнялись, а цепочка посредников уводила денежные средства за рубеж в офшоры, либо они обналичивались в России со счетов ликвидирующихся фирм. Услуги оказывали сами сотрудники "Первого канала" на оборудовании "Первого канала". Часть услуг просто обман, например, про аренду техники. Технику либо уже давно арендовал сам "Первый канал", либо это вообще не было нужно. Для того, чтобы что-то написать в договоре, брали кальку с каких-то реальных работ. Фактически, задваивали работы», — рассказал источник, знакомый с материалами дела.