19/06/22
ФОТО: Соцсети

Ветеран, которого оскорбил Навальный, скончался в Москве

В Москве скончался ветеран Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко, которого оскорбил блогер Навальный. Ветерану было 95 лет, он ушел из жизни 18 июня. Этот факт подтвердили СМИ дочь и сын Игната Сергеевича.

Дело о клевете в отношении ветерана Игната Артеменко было возбуждено против Навального в июне 2020 года. Незадолго до этого в эфир вышло видео, в котором Артеменко и другие граждане высказывались в поддержку поправок в Конституцию. Навальный разместил этот ролик в соцсетях, сопроводив его оскорбительным комментарием. Блогер-оппозиционер назвал всех, кто снялся в нем, «холуями и предателями».

Игнат Сергеевич потребовал от Навального публичных извинений. Поскольку извинений не последовало, дело перешло в суд. И здесь Навальный продолжил оскорблять участника войны. Он говорил, что Игната Артеменко используют «как куклу», внука Артеменко называл «торговцем дедом» и т.д.

Эти и другие оскорбления привели к тому, что Игнат Сергеевич почувствовал себя плохо и отказался от дальнейшего участия в процессе, итогом которого стало признание Навального виновным в клевете. Суд приговорил его к штрафу в 850 тысяч рублей.

Игнат Сергеевич родился в Белоруссии. В 1942 году он начал помогать партизанам, а с декабря 1943 года проходил службу в партизанском отряде. Был схвачен немцами, бежал. На фронт он был призван в декабре 1944 года, воевал на 2-м Белорусском фронте, был в разведке. В апреле 1945 года, выполняя в составе группы разведчиков задание на берегах Одера, Артеменко попал под вражеский обстрел и получил тяжелые ранения.

После войны он окончил офицерские курсы и принял решение связать свою жизнь со службой в военно-воздушных силах. Игнат Артеменко уволился в запас в звании инженера-полковника в 1982 году.