28/12/21
ФОТО: cnbc.com

Виктор и Наталья Вульф: почему супругов из России до сих пор разыскивает ФБР

Виктор и Наталья Вульф были заподозрены в совершении множества преступлений на территории США еще в начале 2000-х. В 2011 году был выдан федеральный ордер на арест супругов. Вульфов не нашли до сих пор. Мало того, ФБР известно о разыскиваемых немного. Нет уверенности даже в том, что мужчина и женщина на самом деле женаты.

Успешные риэлторы-мошенники

Так как ФБР мало, что известно о преступниках (в частности нет уверенности ни в подлинности их имен и фамилии, ни в том, что они действительно являются супругами), их биография до совершения афер весьма скудна. Удалось выяснить лишь то, что Виктор и Наталья Вульф приехали из России в Соединенные Штаты Америки в начале 2000-х годов. По крайней мере, Вульфы сами позиционировали себя как российских эмигрантов, когда обосновались в Майами. Виктор и Наталья почти сразу завоевали репутацию успешных бизнесменов, занявшись в Майами недвижимостью.

Вульфы начали с того, что открыли в 2004 году собственную компанию Sky Development Group. Впрочем, как оказалось, подобных фирм у мошенников было множество. Наталья и Виктор предлагали своим клиентам участки на юге Флориды, утверждая, что вскоре там будут построены роскошные особняки. Понятно, что ни домов, ни своих денег покупатели уже не увидели. Несмотря на то, что в полицию начали поступать заявления от обманутых инвесторов, Вульфы продолжали свою деятельность до 2006 года. За это время они перепродали участки по несколько раз, нередко без ведома их законных владельцев.

Количество жертв и сумма ущерба

Жертвами Натальи и Виктора Вульфов, по данным официального сайта ФБР, стали не меньше 100 человек. Такое количество клиентов преступникам удалось заманить в том числе благодаря образу жизни, который они вели. Супруги проживали на роскошной вилле, передвигались на дорогих автомобилях, пользовались частным самолетом. Вульфы носили одежду известных брендов, а на руке Виктора красовались часы за 60 тысяч долларов. Все это, по мнению клиентов, указывало не только на то, что бизнесмены в случае чего смогут вернуть деньги. Подкупало и внимание мошенников к инвесторам. Вульфы поздравляли клиентов с Рождеством и даже дарили подарки.

Общий ущерб, нанесенный жертвам мошенниками, ФБР оценило в 20 миллионов долларов. Однако ежедневная газета The Miami Herald сообщала, что при расследовании этого дела ущерб может вырасти до 100 миллионов долларов, а количество жертв увеличиться до 400. Впрочем, это неудивительно. Как информирует ФБР, для совершения афер Виктор и Наталья Вульф активно пользовались почтой и электронными средствами связи. Да и на удочку Вульфов частенько попадались выходцы из России, которые легко доверяли свои деньги богатым риэлторам. К тому же преступники вступили в торговую палату и давали клиентам стопроцентные гарантии.

Побег преступников и их розыск

Тем больше было изумление клиентов, когда в ноябре 2006 года Виктор и Наталья Вульфы исчезли. Все, что удалось выяснить ФБР, - это то, что Наталья вместе со своей дочерью добралась до Нью-Йорка, а оттуда вылетела в Германию.

Примечательно, что при женщине был немецкий паспорт. Поэтому в ФБР полагают, что Наталья Вульф, впрочем, как и ее супруг, могли являться вовсе не гражданами России, а гражданами Германии. По крайней мере, известно, что Вульфы одинаково хорошо владели и английским, и русским, и немецкими языками.

Кстати, Виктор Вульф, который не сопровождал жену и дочь во время путешествия в Германию, следов вообще не оставил. Однако ФБР считает, что и Виктор, и Наталья могут скрываться в России. Порой в сети появляются слухи о том, что Виктора видели в Москве, но никакого подтверждения они не получают. Таким образом аферистов ищут уже больше 10 лет. В 2006 году они были объявлены в розыск, а в январе 2011 года после того, как в отношении Вульфов было выдвинуто обвинение в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием почты и электронных средств связи, судом был выдан федеральный ордер на их арест.