13/04/22

«Виноваты русские!»: Байден заявил, из-за чего в США такая высокая инфляция

Рост инфляции, и, соответственно, рост цен в США – это вина русских! – с таким заявлением выступил 12 апреля в штате Айова президент Джозеф Байден. Выступление президента США в Айове было посвящено мерам администрации по борьбе с ростом цен.

Согласно сообщению ТАСС, по мнению Байдена рост инфляции в США в марте был спровоцирован на 70% российской военной спецоперацией на Украине.

Белому дому есть о чем тревожиться: согласно докладу Минтруда США, инфляция в марте 2022 ускорилась до 8,5% против 7,9% в феврале. Это самый значительный показатель с 1981 года.

По мнению Байдена повинен в этом президент России Владимир Путин. «Два крупнейших производителя зерна в мире — … Украина и Россия — не делают того, что они обычно делают, поэтому все цены выросли. Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70% роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин» — сказал Байден. И призвал Конгресс срочно решить проблему инфляции в стране.

Однако с этим согласны далеко не все американцы. Опросы показывают, что на финансовые сложности жалуется половина жителей США, но помимо Путина виноватыми они считают и самого Байдена вместе с партией демократов, и нефтяные компании. А повышение цен началось ещё до российской спецоперации на Украине.