23/06/22

Виноваты русские: в Болгарии отправили в отставку правительство

В среду, 22 июня, болгарский парламент вынес вотум недоверия правительству страны. За отставку кабинета министров во главе с премьером Кириллом Петковым выступило 123 депутата из 239.

Петков занимал пост главы правительства всего полгода и был представителем проевропейских сил. В то же время в стране с началом спецоперации на Украине стали расти пророссийские настроения.

Сразу после голосования экс-премьер выступил с заявлением, в котором одной из главных виновниц своей отставки назвал российского посла в Болгарии Элеонору Митрофанову. По его словам, именно она вместе с оппозиционными политиками страны «способствовала проникновению [в Болгарию] российских интересов».

Помимо российского посла к инициаторам вынесения вотума недоверия Петков также причислил бывшего депутата Деняла Пеевски, главу партии ГЕРБ Бойко Борисова и главу политического объединения «Есть такой народ» Слави Трифонова.

Экс-премьер сказал, что оппозиционные партии неспособны завоевать доверие народа, а сам он со сторонниками продолжит борьбу за интересы Болгарии.