28/06/22

Виновник гибели Михаила Евдокимова: какое решение принял суд

Виновником гибели Михаила Евдокимова был признан железнодорожник Олег Щербинский. Ему было назначено пусть и не очень суровое, но все же реальное наказание. Однако вскоре Щербинский вышел на свободу.

Смертельная авария

Известный артист Михаил Сергеевич Евдокимов, занявший пост губернатора Алтайского края в 2004 году, погиб в автомобильной аварии 7 августа 2005 года. В тот день Евдокимов вместе со своей супругой, а также охранником и водителем спешил в село Полковниково на юбилей космонавта Германа Титова, который тоже был родом с Алтая. В это же самое время, в том же направлении по трассе Бийск-Барнаул торопился, чтобы отметить День железнодорожника составитель поездов Олег Щербинский.

Празднование Дня железнодорожника происходило на озере Уткуль, поэтому Щербинскому необходимо было свернуть с трассы налево, в сторону села Плешково. Мужчина включил соответствующий поворотник. Водитель Евдокимова заметил Щербинского, но почему-то решил обогнать его слева, по полосе встречного движения. Предположительно, опытный водитель артиста не успел принять верное решение из-за запредельной скорости – около 200 км/ч.

Приговор виновнику

В результате столкновения Михаил Евдокимов, его водитель и телохранитель погибли. В живых осталась только жена знаменитого комика. 25 ноября 2005 года начался судебный процесс над Олегом Щербинским. Он обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой дорожно-транспортное происшествие и смерть людей. Как указано в сборнике «Некогда жить» (составитель Татьяна Маршкова), посвященном Михаилу Евдокимову, СМИ еще до суда называли Щербинского виновником ДТП.

Адвокаты же Олега Щербинского заявляли, что их подопечный никаких правил не нарушал, это водитель Евдокимова не включил сирену и выехал на встречную полосу. Именно поэтому защита ходатайствовала о проведении дополнительных экспертиз, но суд ходатайство отклонил. Мало того, Щербинскому вынесли обвинительный приговор и назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии-поселении. Однако сам Щербинский виновным себя так и не признал.

«Все мы – Щербинские»

Впрочем, тогда многие считали, что Олег Щербинский ни в чем не виноват. Если верить Николаю Зеньковичу, автору издания «Губернаторы новой России», после вынесения приговора по стране прокатилась волна митингов в поддержку Щербинского. В основном в них принимали участие автомобилисты, которые в знак солидарности прикрепляли к своим машинам ленты и лозунги вроде: «Все мы – Щербинские» или «Сегодня Щербинский – завтра ты».

В один ряд с возмущенными водителями неожиданно встала пресса и телевидение, а также политики и именитые юристы. Благодаря юристам в суд была подана кассационная жалоба, а дело было направлено на пересмотр. Второй приговор оказался полной противоположностью первому – Щербинского оправдали в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. 23 марта 2006 года коллегия Алтайского краевого суда вынесла решение о прекращении дела о гибели Михаила Евдокимова и об освобождении из-под стражи Олега Щербинского,