07/12/21

"Вирус сам станет вакциной": российский биолог рассказал о пользе "омикрона"

Новый штамм коронавируса “омикрон” может оказаться живой вакциной из-за сниженной патогенности и повышения иммунитета человека после выздоровления. В этом случае даже высокая заразность играет на руку, так как переболевшие этим штаммом люди станут устойчивыми к другим вариантам COVID-19, сообщил вирусолог Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков в интервью URA.RU

— Есть оптимистичное мнение о том, что сейчас COVID ускоренно прошел вторую фазу эволюции. Он стал менее патогенным, но при этом одновременно и более заразным, что тоже хорошо, потому что таким образом, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам, — сказал ученый.

Чумаков допустил, что благодаря штамму “омикрон” повысится коллективный иммунитет, что позволит избежать массовых локдаунов. Осталось проследить, как „омикрон“ вытесняет другие штаммы и как это влияет на тяжесть заболевания.