30/07/22

Вирусу 5 тысяч лет: названа причина появления и распространения герпеса у людей

Ученые назвали причину появления и распространения современных вариантов вируса герпеса у людей. По мнению исследователей, они возникли пять тысяч лет назад, в бронзовом веке, благодаря поцелуям.

Об исследовании палеогенетиков, впервые восстановивших геномы нескольких древних вирусов герпеса, сообщила в среду, 27 июля, пресс-служба Кембриджского университета. ТАСС сообщает об основном содержании этой работы.

Исследователи из этого университета и их коллеги, в том числе, из Удмуртского госуниверситета, искали обрывки ДНК вируса в трех тысячах образцов зубов древних людей. Самый ранний обнаруженный фрагмент ДНК вируса простого герпеса (HSV-1) принадлежал человеку, жившему 1500-1700 лет назад в окрестностях села Неволино в Пермском крае. Именно он помог ученым расшифровать подробную эволюцию вируса герпеса за последние пять тысяч лет.

Оказалось, все современные разновидности вируса герпеса связаны с одним древним штаммом, который появился 4,68-5,65 тыс. лет назад и быстро вытеснил все остальные вариации. Кристиана Шайб, научный сотрудник Кембриджского университета (Великобритания), и ее коллеги предполагают, что причиной этого стало появление обычая целоваться с другими людьми. О возникновении подобных традиций на востоке Евразии примерно в то же время, когда появился прародитель современных штаммов HSV-1 свидетельствуют и исторические источники.