17/11/19

Владимир Чабанов: какой подвиг совершил герой Чеченской войны

Несмотря на то, что награждение высоким званием Героя России стало для Владимира Чабанова неожиданностью, на самом деле оно было закономерным. Чабанов посвятил вооруженным силам всю свою жизнь, а в 1995 году во время Чеченского конфликта совершил настоящий подвиг.

Карьера потомственного военного

Владимир Анатольевич Чабанов родился в 1967 году в городе Крымске Краснодарского края. Сегодня Крымская средняя школа № 2, в которой учился Герой, носит его имя. А в 1982 году Чабанов был обычным выпускником этого учебного заведения, окончив которое он уехал в Казань, где продолжил образование в суворовском училище. Отец Чабанова тоже был военным, поэтому такой выбор удивления ни у кого не вызвал. Спустя 2 года Владимир перебрался в Ленинград и стал курсантом высшего общевойскового командного училища имени Кирова. Свою службу Владимир Чабанов начал на Крайнем Севере, где командовал мотострелковым взводом.

В 1993 году Владимир Анатольевич был направлен в Северо-Кавказский военный округ, где он стал командиром мотострелковой роты. Чабанову довелось поучаствовать в осетино-ингушском конфликте, а также нести вахту на постах, располагавшихся у Чеченской границы. А с конца декабря 1994 года Владимир Чабанов принимал непосредственное участие в Первой чеченской кампании. Тогда Чабанов фактически сразу оказался в самой гуще событий, став одной из центральных фигур в боях за город Грозный.

Бои за Грозный

4 января 1995 года Владимир Чабанов получил приказ от командования захватить самое высокое на тот момент здание Грозного – 12-этажную гостиницу. Однако в центр города, где и находился объект, необходимо было сначала попасть. И Чабанов принял нестандартное решение: имевшиеся в наличии бронетранспортеры он пустил по разрушенным, а потому не охранявшимся боевиками железнодорожным путям. Появление штурмовой группы во главе с Чабановым стало для противника большой неожиданностью, поэтому здание было взято практически без единого выстрела.

Однако потом бои разгорелись не на шутку. В течение первых трех часов после того, как боевики вернулись для того, чтобы занять гостиницу, Чабанов со своими солдатами отразил 8 вражеских атак. Так продолжалось до 15 января. Все это время Владимир Чабанов удерживал позицию. Примечательно, что среди товарищей Чабанова погибли всего двое. А вот у боевиков потери оказались посерьезней: 150 убитых и уничтоженная бронетехника. Впрочем, Владимир Анатольевич тоже получил травмы: врачи диагностировали у него ранение и контузии. Тем не менее он оставался в строю до самого конца.

Короткая жизнь Героя

В июне 1995 года Владимир Чабанов был удостоен высокого звания Героя России и награжден медалью «Золотая Звезда». Однако сам Чабанов никогда не кичился своими заслугами, а по поводу звания Героя вообще предпочитал отшучиваться. По воспоминаниям друзей, он даже не подозревал о положенных ему государственных льготах. Чабанов просто продолжал служить своей стране, будто ничего не произошло. В конце 1990-х годов он окончил Академию имени Фрунзе, после чего некоторое время командовал танковым батальоном. Однако позже Владимир Анатольевич был назначен на руководящую должность в Управлении подготовки Сухопутных войск.

С начала 2000-х годов Чабанов активно занялся воссозданием горно-стрелковых подразделений в отечественной армии. Но, как и в Грозном, принимал в этом процессе самое непосредственное участие. Так, в августе 2007 года Владимир Чабанов в составе мотострелковой роты совершил восхождение на Эльбрус. Поэтому неудивительно, что для рядовых солдат Чабанов всегда был наглядным примером того, каким должен быть настоящий военный. К сожалению, в 2010 году им стало не на кого равняться: Герой России скоропостижно скончался вследствие закупорки сосуда тромбом.