Владимир Гиль: как советский коллаборационист привел целую бригаду СС на сторону партизан

История высекает в камне, увы, не только бессмертные имена героев. В назидание грядущим поколениям она сохраняет и имена предателей. Среди иуд советского государства числится имя бывшего подполковника Красной Армии Владимира Гиля, который в июле 1941 года, попав в немецкий плен, перешел на сторону гитлеровцев и под эгидой «Цеппелин» возглавил Боевой союз русских националистов, безжалостно уничтожавший белорусских партизан. Его плачевный пример служит уроком: тот, кто предал родину, без колебаний предаст и нового хозяина.

История предательства

«Он был чуть выше среднего роста, шатен с серыми холодными глазами. Он редко смеялся, но при смехе выражение его глаз не менялось, они оставались такими же холодными, как и обычно... Говорил он несколько странно — с каким-то акцентом, но правильно», – так описал образ Владимира Гиля бывший власовец Леонид Самутин, находившийся с ним в одном нацистском лагере. Уроженец Виленской губернии (нынешней Минской области), 20-летний образцовый комсомолец Владимир Гиль осенью 1926 года стал курсантом Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школы. Военная карьера складывалась хорошо. Сразу после выпуска в 1929 году Гиля назначают командовать взводом, пять лет спустя он командир эскадрона, в 1940 году уже подполковник, с отличием окончивший Военную академию РККА им. М.В. Фрунзе, начальник штаба 229-й стрелковой дивизии.

Но в первые же недели Великой Отечественной войны подполковнику резко изменила удача: его дивизия оказалась в окружении и была уничтожена неприятелем, а сам он попал в плен в нацистский офицерский лагерь в Сувалках на территории Польши. Как именно он оказался в плену, точно неизвестно. Сам Гиль уверял, будто его взяли раненым, но лагерные документы опровергают это утверждение, отмечая отменное состояние здоровья. Так что, возможно, уже в момент пленения Владимир Гиль трусливо предпочел спасение собственной жизни сохранению воинской чести. Дальнейшие действия Гиля иные пытаются оправдывать жестокостью немцев – мол, условия содержания в лагере были нечеловеческими. И это правда: менее чем через десять месяцев из-за ужасной антисанитарии, голода и бушующего тифа в лагере из прежних шестидесяти тысяч осталось в живых всего две тысячи военнопленных. Тем не менее в условиях войны на уничтожение, которую затеяли гитлеровцы в Восточной Европе, большинство пленных офицеров предпочитали мученическую смерть позорному предательству. Но не таков оказался Владимир Гиль. До начала войны он, казалось, был абсолютно благонадежным членом большевистской партии, не имевшим ни подозрительных связей, ни конфликтов c советской системой. Но судя по тому, как легко и не задумываясь Гиль переметнулся на сторону СС, создается впечатление, что он только и ждал для этого подходящего случая.

Буквально лишь успев переступить ворота немецкого лагеря, Владимир Гиль, с этого момента известный под псевдонимом Родионов, с энтузиазмом принялся агитировать пленных командиров РККА сотрудничать с немцами. Став помощником коменданта сувалковского лагеря, он организовал из 25 офицеров-коллаборационистов так называемую «Национальную партию русского народа», которая впоследствии переросла в «Боевой союз русских националистов» под управлением нацистской разведывательно-диверсионной организации «Цеппелин». Пока остальные его бывшие соратники по оружию умирали в сырых, холодных ямах, Гиль припеваючи жил под теплым крылышком лагерной администрации, имея возможность не только сладко спать и досыта есть, но даже музицировать, организовав собственный оркестр.

Кровавые праздники

Существует альтернативная версия, будто Гиль-Родионов был двойным агентом и работал на советскую разведку. Но она не выдерживает никакой критики – не только из-за отсутствия каких-либо подтверждающих документов, но, самое главное, по причине той жестокости, с которой «Дружина» (Русская национальная бригада СС) под руководством Гиль-Родионова истребляла евреев, а также польских и белорусских партизан.

1 мая 1942 года сотня бывших военнопленных командиров РККА, вставших под командование Гиль-Родионова, была освобождена, переодета в чешское обмундирование и вооружена. К концу лета 1942-го сотня Гиль-Родионова переросла в батальон, сформированный за счет пополнений из других лагерей. Позднее к ним также стали присоединяться русские эмигранты ультраправого фашистского крыла. БСРН должна была создавать видимость борьбы с «жидо-большевиками», будто бы осуществляемой «истинными патриотами» независимо от немцев. На обшлагах офицерских мундиров красовалась нарукавная повязка «За Русь!». Год спустя Гиль дослужился до полковника (штандартенфюрера) СС и в марте 1943 года командовал уже целым полком из 1 500 человек. «Дружина» коллаборационистов-карателей от души порезвилась на «Празднике урожая» – так называлась операция по зачистке Пуховичского, Слуцкого и Червенского районов Минской области, в результате которой 1 165 местных жителей было убито, 1 308 угнано в Германию. В ходе кровавых операций «Коттбус», «Карлсбад», «Февраль» родионовцы безжалостно расстреливали гражданское население, сжигали целые деревни, грабили и насиловали, иной раз почище «истинных арийцев».

Обратно, к сильнейшему

Конечно, в рядах штандартенфюрера Родионова не все было гладко. Так в ноябре1942 года первая рота батальона Родионова взорвала железнодорожный мост через реку Друть на перегоне Осиповичи–Могилев, который она должна была охранять, перебила всех немцев и перешла на сторону партизан. А в августе 1943 года после недели тайных переговоров с командиром партизанской бригады «Железняк» Иваном Титковым, сам Гиль-Родионов совершенно неожиданно для гитлеровцев переметнулся вместе со своей бригадой обратно на советскую сторону. Что подтолкнуло его к этому? Совесть замучила? Или после перелома в войне Гиль последовал старому принципу следовать за сильнейшим?.. Так или иначе, приказ бывшего полковника СС гласил: «Во имя спасения Родины от порабощения ее фашистскими захватчиками приказываю: с сего числа бригаду именовать „1-я Антифашистская партизанская бригада“. Вменяю каждому бойцу беспощадно истреблять фрицев до последнего их изгнания с русской земли». Вслед за Гилем против нацистов восстали 106 офицеров, 151 человек младшего командного состава и 1175 рядовых – это был самый масштабный переход коллаборационистов под знамена РККА.

«Может, и лучше, что такой конец...»

Бригада Гиль-Родионова своей двойной изменой нанесла сокрушительный удар всей нацистской пропаганде. Чтобы усилить брожения среди коллаборационистов, советское руководство не побрезговало наградить Владимира Гиля орденом Красной Звезды с формулировкой «за проявленные доблесть и мужество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков» и присвоить ему звание полковника. Впрочем, и сам Владимир Гиль, желая избежать трибунала и реабилитироваться в глазах советского командования, проявил в последние дни чудеса мужества. Уже 17 августа 1943 года в ходе кровопролитного боя 1-я Антифашистская партизанская бригада уничтожила около 600 нацистских бойцов, привела в негодность все их станционные сооружения и захватила ценные трофеи. В сентябре родионовцами также были проведены успешные операции по разгрому немецкого гарнизона и уничтожению склада боеприпасов противника в Зембине и зачистке станции Смолевичи, что сопровождалось разрушением немецкого блокпоста и четырех дзотов, вражеских казарм, складов и крупного эшелона. А в мае 1944 года почти весь личный состав 1-й Антифашистской партизанской бригады был уничтожен гитлеровцами у деревни Плино Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Смертельные раны в голову и грудь получил и сам полковник Гиль-Родионов. Командующий партизанским соединением Полоцко-Лепельской партизанской зоны, Герой Советского Союза Владимир Лобанок скажет о его смерти: «Может, и лучше, что такой конец; и не было огорчений, если бы он попал в Москву».

В 1991 году останки Владимира Гиля вместе с семью другими партизанами забрали из общей могилы недалеко от хутора Накол и торжественно перезахоронили на партизанском кладбище города Ушачи Витебской области с соблюдением всех воинских почестей. Ветераны, присутствовавшие на церемонии, роптали: жил как предатель, похоронен как герой. Да и все ли смывается кровью?..