27/12/22

Владимир «Тоша» Шуктомов: как главный советский йог шокировал КГБшников после своей смерти

Йога и мистика Владимира «Тошу» Шуктомова отправили в психиатрическую больницу как душевнобольного. Позже его обнаружили мёртвым в лесах Карелии – КГБшников шокировало отсутствие запаха и окоченения, а также следов укусов животных на теле умершего.

Гений или больной человек?

В юности Владимир очень быстро читал и мог пересказать текст любой сложности. В 12 лет он вытащил из воды утонувшего голубя, подержал в руках и этим вдохнул в него жизнь.

Мальчика из Сыктывкара отправили в ленинградскую школу для одарённых детей. Правда, из-за нестандартного поведения и мышления в 18 лет юношу поместили в клинику для лечения. Курс включал в себя откармливание одновременно с инсулиновыми инъекциями, вызывающими кому от трёх до 40 минут.

Шуктомов сбежал из клиники и поступил в университет на биологический факультет. Спустя год его отчислили за чтение нелегальной литературы. Он решил отправиться в путешествие автостопом. В ходе скитаний Владимир понял, чем должен заниматься в жизни.

Главный йог СССР

Шуктомов совершил омовение в реке и покрестился. У него были особые отношения с Иисусом Христом, которого он называл своим «начальником». В городе Владимир собрал кружок единомышленников. Люди покидали семьи и оставляли работу – так сильна была энергетика мистика.

Владимир создал магические символы. Он назвал их кунта-йога. Эти символы однажды возникли перед мистиком в воздухе. Рисуя их на бумаге, Владимир облегчал боль и помогал людям с разрешением жизненных проблем. У Шуктомова было около 20 сторонников, которые также учились помогать людям.

Под прицелом

В 1980 году на след странной группы вышел КГБ. Шуктомову вменялись две статьи – тунеядство и создание секты. После беседы с КГБшниками Владимир со своими учениками отправился в горы Армении, где от группы откололись несколько усомнившихся в учителе человек.

Это задело Шуктомова, он оставил своих последователей без руководства. Вскоре близкий Владимира покончил с собой, группа распалась. КГБшники ещё раз допросили Владимира. На сей раз мистику вменяли подстрекательство к самоубийству. Владимир рассказал спецслужбистам о своём пути и призвании. После психиатрической проверки его направили в лечебницу. Шуктомов провёл там несколько месяцев, после чего вышел под расписку.

Последние дни жизни целитель провёл в карельском лесу в полном одиночестве. Неизвестно, как именно он умер. Существует несколько версий его смерти, среди них: остановка сердца, длительное голодание, отравление, передозировка наркотиками и убийство спецслужбами. Бывший ученик Шуктомова Илья Беляев утверждал, что мистик самостоятельно остановил сердце и отправился в Шамбалу.