Владимир Высоцкий: откуда взялся слух о том, что бард сидел в тюрьме за изнасилование

По словам Марка Цыбульского, автора книги «Жизнь и путешествия В. Высоцкого», Прибалтика стала для Высоцкого одним из самых несчастливых мест на Земле. Именно с ней были связаны неудачные роли артиста, его запои и даже обвинения в изнасиловании. Причем эти обвинения были настолько серьезны, что Владимиру Семеновичу даже пришлось скрываться от милиции.

Маньяк в Риге

Как пишет Федор Раззаков в своей книге «Владимир Высоцкий. Я, конечно, вернусь...», в 1960-х годах в латвийской столице объявился сексуальный маньяк. Жертвами преступника стали несколько несовершеннолетних девочек. Потерпевшие в один голос утверждали, что насильник был небольшого роста и декламировал стихи. Одно из произведений, процитированных неизвестным, принадлежало перу Владимира Высоцкого. Однако самое ужасное не это, а то, что жертвы, которым предъявили фотографию Высоцкого, уверенно опознали по снимку своего обидчика.

Понятно, что, несмотря на популярность Высоцкого, милиционеры не могли оставить без внимания и версию о его причастности к упомянутым преступлениям. Следователи выяснили, что в те дни, когда девочки подверглись насилию, Владимир Семенович действительно находился в Риге. Сыщики не хотели в это верить, но показания потерпевших отбросить было нельзя. Поэтому латвийские стражи порядка сделали запрос в Москву, куда после окончания работы над фильмом «Последний жулик» уже успел вылететь Владимир Высоцкий.

«Игра в прятки» и задержание

По всей видимости, кто-то из столичных милиционеров, оказавшийся поклонником творчества барда, предупредил его об опасности. Наверняка этот кто-то убедил Высоцкого и в серьезности обвинений в его адрес. Иначе зачем Владимиру Семеновичу понадобилось бы скрываться от органов правопорядка? А о том, что артист после запроса из Латвии действительно бесследно исчез, упоминает и Игорь Уразов в издании «Подделки под Высоцкого». Двое суток Высоцкий прятался в квартире своего приятеля по Большому Каретному переулку Юрия Гладкова.

Мало того, оказывается, «съехав» от Гладкова, Владимир Семенович пытался улететь в Одессу. Хотя, возможно, Высоцкий и не собирался убегать, а попросту отправился на очередные гастроли или съемки. Как бы то ни было, сесть в самолет ему не удалось: прямо в здании аэропорта он был задержан по приказу самого начальника Московского уголовного розыска. Впрочем, если верить Владимиру Бакину, автору книги «Владимир Высоцкий без мифов и легенд», при задержании поэт вел себя довольно спокойно. Да и позже во время беседы со следователем Высоцкий четко и с достоинством ответил на все вопросы.

Распространение слухов

В конце концов, как пишет Мария Немировская в своей книге «Высоцкий и Влади. Сквозь время и расстояние», выяснилось, что Владимир Высоцкий к произошедшим преступлениям никакого отношения не имеет. В немалой степени к такому выводу следователей привело стопроцентное алиби артиста. Дело в том, что все дни, которые Высоцкий провел в Риге, он практически неотлучно находился на съемочной площадке под бдительными взглядами десятков занятых в работе над картиной «Последний жулик» человек. И хоть сам Владимир Семенович в этом фильме не снимался, но за кадром ленты звучали именно его песни, правда, в исполнении актера Николая Губенко.

Несмотря на то, что ситуация благополучно разрешилась, слухи о том, что Владимир Высоцкий отбывал срок за изнасилование, уже что называется ушли в народ. Эти домыслы, как справедливо указывается в книге Андрея Базилевского «В. Высоцкий: все не так», подкреплялись блатными песнями, которые в числе прочих исполнял бард. По словам известного биографа Федора Раззакова, в юности он сам и его друзья ничуть не сомневались в том, что Высоцкий побывал за решеткой. Да и сам Высоцкий не раз утверждал, что многие его поклонники думали, что он чуть ли не родился в лагере.