Антон Новодережкин/ТАСС

Владимир Жириновский: какие события он предсказал

На съезде ЛДПР в 2003 году Владимир Жириновский заявил о том, что его партия готова управлять страной потому, что в состоянии «дать правильный прогноз на будущее». Жириновский и вправду доказал это еще в 1990-х годах. Да и сегодня предсказания лидера Либерально-демократической партии продолжают сбываться.

Прогнозы 1990-х годов

Лидер ЛДПР Владимир Вольфович Жириновский стал по-настоящему популярным политиком еще в начале 1990-х годов. Тогда президентом РСФСР был избран Борис Ельцин. Жириновский заявил, что избрание Ельцина на президентский пост – это первый шаг к началу Гражданской войны. Был назван даже конкретный срок: через полгода после выборов. Как известно, в августе 1991 года, то есть практически через 6 месяцев в стране произошел знаменитый Августовский путч.

Правда, в 1992 году Владимир Вольфович уже заявил: «Произойдет ухудшение ситуации. Если не в октябре, то к марту (1993 года) в России будет другой политический режим». Впрочем, Жириновский был автором и других, более удачных прогнозов, относившихся к 90-м годам ХХ века. К примеру, Владимир Карцев в своей книге «Жириновский!» упоминает о том, что именно Жириновский предсказал, что новым президентом России станет Владимир Путин.

Предсказания в 2000-х

После прихода к власти Владимира Путина Владимир Жириновский не перестал выступать в роли провидца. Так, в 2001 году Жириновский писал: «В 2003 году на выборах в Думу пройдут партии 2-3, не больше. В их числе, безусловно, окажется и наша Либерально-демократическая партия». Прогноз был точен. К слову, тогда же Владимир Вольфович утверждал, что в России существует почва для существования 3-5 партий. «Остальные – виртуальность,… сугубо на бумаге» - говорил лидер ЛДПР.
Владимир Жириновский также первым предсказал досрочный уход Юрия Лужкова с поста мэра Москвы. Сбылось и другое предсказание Жириновского о возникновении в России и на территории бывшего СССР межэтнических конфликтов.

Примечательно, что Владимир Вольфович выступал против неограниченной миграции иностранцев в Россию. Как указано в издании «Неистовый Жириновский» Александра и Максима Андреевых, Жириновский заявлял, что такая политика приведет к росту коррупции и преступности.

Настоящее и будущее

Многие пророчества Владимира Жириновского коснулись и наших дней. Еще в декабре 2021 года Жириновский предсказал начало войны в Донбассе. Он сказал, что в случае отказа Киева от выполнения Минских соглашений, в 2022 году случится военный конфликт. «Вы почувствуете все в 4 часа утра 22 февраля» — сказал Владимир Вольфович. Лидер ЛДПР добавил: «Я бы хотел, чтобы 2022 год был бы годом мирным, но я люблю правду. Это будет год немирный».

Более долгосрочный прогноз Жириновский сделал по поводу краха доллара. Владимир Вольфович выказал уверенность в том, что это произойдет в результате санкций, наложенных на Россию со стороны Соединенных Штатов Америки. Жириновский утверждал, что доллар потеряет свое прежнее значение в мире тогда, когда наша страна просто исключит эту валюту из своего оборота. Из-за «отключения» доллара в России упадет и его курс.