04/01/19

«Власовцы», РОНА, «бандеровцы»: кто сражался на стороне фашистов

Когда говорят про советских граждан, сражавшихся во Второй Мировой войне на стороне Германии, то обычно подразумевают «власовцев», а так же националистов типа «бандеровцев» или литовских «лесных братьев».

Связано это в первую очередь с тем, что в советское время тема была абсолютно закрытая. Деятельность того же Власова не освещалась, как во время его службы немцам, так и, особенно, тайной была покрыта его службе в Красной Армии. Если что и писалось про его прошлое, так это то, что он был бестолковый, мелочный, безынициативный, ни на что не способный. Даже мог возникнуть вопрос, как он вообще попал на высокие руководящие должности. Но в Советском Союзе неправильные вопросы не возникали по определению.

Что касается созданной Власовым Русской Освободительной Армии (РОА)*, то реально она состояла из двух пехотных дивизий (1-й и 2-й). 1-я пехотная дивизия была сформирована 23-го ноября 43-го года, представляла собой хорошо укомплектованное и вооруженное соединение. Причем добровольцев из концлагерей в дивизии было очень мало, основу составили остатки 29-й и 30-й дивизий СС и других мелких частей, о которых отдельно ниже.

В Вермахте она именовалась 600-й пехотной дивизией, и использовалась именно в этом качестве. Ни о каком «освобождении России» речь уже не шла, по той простой причине, что руководство Германии вопросы защиты собственной страны волновали гораздо больше.

В боевом пути 600-й дивизии есть такой интересный факт, как участие в Пражском восстании, причём, на стороне чехов. 2-ю пехотную дивизию РОА*, которая именовалась в Вермахте 650-й пехотной, начали формировать в январе 45-го, да так и не закончили.

Чаще всего РОА* путают с РОНА, названия созвучные. Русскую Освободительную Народную Армию (РОНА) создал Бронислав Каминский в Брянской области, и занималась она борьбой с партизанами и карательными операциями, причём, с особой жестокостью. После освобождения Брянска, Каминский со своими людьми ушел с немцами и продолжал бороться с партизанами, а так же активно грабить местное население. В начале 44-го года его группа стала бригадой СС РОНА, в августе того же года бригада развернута в 29-у ваффен-гренадерскую дивизию СС (1-у русскую). Самой известной операцией РОНА было участие в подавлении Варшавского восстания 44-го года. По итогам этой операции, за совершенные преступления, мародерство, изнасилования, погромы, Каминский был расстрелян. Даже эсэсовцы решили, что так поступать нельзя. Позже остатки дивизии РОНА вошли в состав РОА.

Формировалась и 2-я русская дивизия, она же 30-я ваффен-гренадерская СС. В полноценную дивизию она так и не смогла превратиться, личный состав разбегался и бунтовал. В конце концов, часть кого-то отправили в РОА к Власову, а часть осталось в новой 30-й дивизии СС, ставшей в марте 45-го 1-й белорусской. Основой дивизии стала белорусская бригада СС, сформированная в январе 45-го из белорусских полицаев, ушедших с немцами. Дивизию пытались формировать до апреля, а потом просто распустили.

Имелась и Русская Национальная Армия, созданная эмигрантом Борисом Смысловским в июле 41-го. За свою историю сменила много названий: и дивизия «Руссланд», и «Зелёная армия особого назначения», и «Особая дивизия R». Занималась «армия» в основном подготовкой диверсантов и боевых частей не имела.

Казачьи части в Вермахте начали формировать ещё в самом начале войны. Нацисты считали казаков потомками готов, а не славянами. К апрелю 1943 года была сформирована 1-я казачья дивизия, к концу года уже существовал 15-й казачий корпус из двух дивизий и пластунской бригады. В 44-м году корпус передан из Вермахта в СС, использовался в борьбе с партизанами на Балканах.

Русский охранный корпус был сформирован в 41-м году в Югославии и использовался против партизан Тито. Основу корпуса составили бывшие офицеры Белой армии, проживавшие на Балканах. В самом конце войны, после капитуляции Болгарии и Румынии, корпус случайно оказался на передовой и вступил в бои с Красной Армией. После чего остатки корпуса отошли в Австрию и сдались английским войскам.

Самым известным из национальных формирований были украинские «бандеровцы». Первые Дружины украинских националистов формировались еще до нападения на СССР и предназначались для диверсионной деятельности. «Украинская повстанческая армия*» была создана в 41-м году и занималась борьбой с партизанами и карательными операциями, как на территории СССР, так и Польши.
В марте 43-го была создана 14-я дивизия СС «Галиция». В основном действовала против партизан в Польше, Франции, Югославии, участвовала в подавлении Варшавского и Словацкого восстаний. В боях с Красной Армией под Бродами дивизия была почти полностью уничтожена, но позже восстановлена.

Другие дивизии СС сформированные из советских граждан: 15-я (1-я латышская), 19-я (2-я латышская) и 20-я (1-я эстонская). Были и более мелкие национальные формирования, такие как кавказские и туркестанские легионы различного состава.

*- организация, запрещенная на территории РФ