03/08/22

Власти Молдавии предложили вместо российского газа топить ивовыми дровами

Власти Молдавии предлагают для замены российского газа использовать ивовые дрова. Биомасса из древесины ивы, согласно заявлению министра инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрея Спыну, может стать альтернативным топливом в случае возникновения энергетического кризиса, вызванного высокими ценами на газ.

«Мы обратились в министерство сельского хозяйства с просьбой выделить 100 гектаров земли для посадки ив, которые являются источником биомассы. Из нее можно сделать другое топливо, чтобы использовать его в госучреждениях или в домохозяйствах», — приводит 3 августа слова молдавского министра ТАСС.

При этом Андрей Спыну признает, что реализация этого проекта станет возможной лишь в перспективе. «Как бы быстро ива не росла, за год она не вырастет», — говорит он.

Из сообщений СМИ известно, что председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чабан предупредил о повышении стоимости российского газа до $1 458,5 за 1 тысячу кубометров (до июля - $980). В связи с этим компания начнет отключать газ должникам. И при этом прекратит свое действие запрет на отключение бытовых потребителей природного газа.

Поэтому ближайшей зимой молдавским потребителям газа, судя по всему, придется померзнуть в ожидании грядущего альтернативного топлива из биомассы ивы.