16/03/22

«Вместо доллара»: Россия и Китай создают новую валюту для расчётов при международной торговле

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай намерены создать альтернативную валюту в противовес американскому доллару.

По информации ФАН, независимая валютно-финансовая система должна быть основана на новой международной валюте. Такая валюта будет рассчитываться как индекс нацвалют стран-участниц и цен биржевых товаров.

«С учётом общих вызовов и рисков, связанных с замедлением мировой экономики и ограничительными мерами в отношении государств ЕАЭС и Китая, наши страны должны активизировать практическое сотрудничество как на уровне регулярных экспертных диалогов, так и в плоскости совместных мер и проектов», – сообщил новостному агентству "Sputnik" министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Ожидается, что первый проект независимой международной валютно-финансовой системы будет представлен для обсуждения до конца марта.

Напомним, что в состав ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. Создание новой валюты позволит упростить экономические отношения между Россией и Китаем.