25/03/23

Внесение залога за подсудимого: как это происходит в России

Несмотря на то, что в России залог не так распространен в судебной практике, как в других странах, эта мера пресечения все же предусмотрена законодательством. Чаще всего в качестве залога обвиняемый предоставляет денежные средства. Нижний порог суммы залога оговорен в Уголовно-процессуальном кодексе.

Залог и его применение на практике

Залог, как пишут Владимир Лебедев и Вячеслав Божьев в издании «Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации», предназначен для обеспечения гарантии явки подозреваемого или обвиняемого на допрос к следователю, дознавателю или на судебное заседание. Кроме того, при внесении залога предупреждается совершение подозреваемым (обвиняемым) других преступлений. При этом залог вносится на депозитный счет органа, избравшего меру пресечения, в виде денежных средств, ценных бумаг и ценностей самим подозреваемым (обвиняемым) или же другим физическим либо юридическим лицом.

Данная мера пресечения применяется российскими судьями относительно нечасто. Такое положение вещей, по мнению юриста Юрия Чурилова, автора множества пособий по адвокатуре, юридических справочников и других изданий по юридической тематике, обусловлено двумя причинами. Во-первых, залог устанавливается чаще всего как «вынужденная» мера, альтернатива заключению под стражу, когда предельные сроки меры пресечения истекли или в связи со слабой доказательной базой обвинения. Во-вторых, подозреваемый (обвиняемый) или его родственники далеко не всегда располагают соответствующими денежными средствами или имуществом.

Определение размера залога

Стоит отметить, что залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой период производства по тому или иному уголовному делу. Меру пресечения, как, например, взятие подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления под стражу, определяется в Российской Федерации судом. Это же утверждение относится и к виду и размеру залога. При избрании меры пресечения суд всегда учитывает характер совершенного преступного деяния, данные о личности задержанного, а также его материальное положение. В тексте Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции от 01.07.2021 и с изменениями от 23.09.2021) четко указаны рамки, которых должен придерживаться судья при определении размера залога.

Примечательно, что в упомянутом кодексе эти рамки обусловлены характером совершенного преступления. Так, согласно пункту 3 статьи 106 УПК РФ, сумма залога по уголовным преступлениям небольшой (наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы) и средней (наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы) тяжести не может быть меньше 50 тысяч рублей. По тяжким (наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы) и особо тяжким (которые караются лишением свободы на срок свыше 10 лет) преступлениям размер залога не должен составлять менее 500 тысяч рублей. Однако даже если у подозреваемого, к примеру, в особо тяжком преступлении, имеются необходимые средства, суд вправе отклонить ходатайство о залоге.

Избрание меры пресечения и ее нарушение

Ходатайство о залоге является обязательным для рассмотрения судом, впрочем, как и ходатайство об иной мере пресечения, поступившее от следователя (дознавателя). Подать ходатайство об избрании такой меры пресечения как залог может и сам подозреваемый (обвиняемый), и другое физическое либо юридическое лицо. Если такое ходатайство поступает не от подозреваемого, а от иного лица, то до данного лица должна быть доведена информация о том, в совершении какого именно преступлении подозревают его «подопечного», а также информация об обязательствах и последствиях неисполнения (нарушения) избранной меры пресечения. Залогодателю также вручается копия протокола о принятии залога.

Обязательства, которые возникают вследствие внесения за подозреваемого (обвиняемого) залога, могут быть признаны нарушенными в нескольких случаях. К примеру, как отмечает в издании «Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации» Б. Т. Безлепкин, лицо, за которое был внесен залог, не явилось по вызову или покинуло место жительства. Все нарушения в соответствии с УПК РФ должны подкрепляться доказательствами и оформляться документально. Если перечисленные условия соблюдены, то залог уходит в доход государства. Причем, это не зависит от того, кто именно внес залог. Даже в том случае, если необходимые средства предоставил другой человек, который не имеет никакого отношения к совершенному преступлению, при нарушении обвиняемым обязательств залог отходит государству.