03/09/22
ФОТО: Роскосмос

Во время работы российских космонавтов в открытом космосе у МКС был замечен загадочный объект

У солнечной батареи Служебного модуля МКС во время работы российских космонавтов в открытом космосе наземными специалистами был замечен загадочный объект. Однако, космонавты разглядеть его не смогли.

Это случилось 2 сентября во время 64-го выхода космонавтов Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос. РИА «Новости» приводит короткий разговор Артемьева с наземным специалистом. «Над дальним концом солнечной батареи мы наблюдаем через телекамеру некий объект. Хотели тебя попросить посмотреть, что это такое», — сказали космонавту с Земли. Затем специалист уточнил, что речь идет о не о предмете, находящемся непосредственно на батарее, а о некоем «свободно летающем объекте». Космонавт не смог обнаружить этот объект. И тогда из ЦУПа последовала фраза: «Ладно, Олег, давай не будем тратить время».

Во время своего 64-го выхода космонавты Артемьев и Матвеев установили платформы с адаптерами, перенесли и подключили внешний пульт управления EMMI к базовой летной точке БТЛ-3 на модуле «Наука», а также демонтировали стартовое кольцо с эффектора КЭ-1 для облегчения манипулятора и протестировали управление манипулятором с пульта.

В общей сложности российские космонавты провели в открытом космосе во время этого выхода семь с половиной часов.