«Во всём виноват Билл Гейтс»: в чём обвиняют миллиардера

Нынешняя пандемия коронавирусной инфекции вызывает все больше и больше версий о происхождении загадочного вируса. Согласно одной из них, во всем виноват миллиардер Билл Гейтс. Дело в том, что Гейтс уже давно забросил компьютерные технологии и занимается благотворительностью в области здравоохранения.

Вакцинация для сокращения населения?

У большинства людей имя Билла Гейтса до сих пор ассоциируется со всемирно известной компанией Microsoft. Однако в действительности Гейтс уже давно отошел от дел своего детища. Как пишут в своей книге «Обновить страницу: О трансформации Microsoft и технологиях будущего от первого лица», Сатья Наделла, Грег Шоу и Джилл Трейси Николс, в 2008 году самый богатый человек планеты  покинул пост руководителя Microsoft и полностью сосредоточился на деятельности Фонда Билла и Мелинды Гейтс, куда вложил значительную часть своего состояния. Одним из направлений деятельности фонда является массовая вакцинация населения Земли.

Казалось бы, Билл Гейтс посвятил свою жизнь благородному делу. Однако высказывания Гейтса настораживают жителей планеты все больше и больше. Так, если верить Владимиру и Валерии Дубковским, авторам издания «Игры богов и людей», в феврале 2010 года во время TED-конференции, состоявшейся в калифорнийском городе Лонг-Бич, филантроп вдруг заявил: «Если мы действительно хорошо поработаем над новыми вакцинами, здравоохранением, репродуктивными услугами, то мы сможем уменьшить население на 10-15%». Но принято считать, что современное здравоохранение в целом и вакцинация в частности нацелены на продление жизни человека, а никак не наоборот.

Подозрительные факты и высказывания

Дальнейшая деятельность и высказывания Билла Гейтса лишь способствовали тому, что еще больше людей стали считать миллиардера сторонником концепции «Золотого миллиарда». Так, в 2018 году стало известно, что британский исследовательский Институт Пирбрайт запатентовал штамм коронавируса. Самое интересное, что этот институт получает финансирование именно от Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Данный факт приводит и американское издание USA Today. Правда, газета отмечает, что, по мнению некоторых сторонников версии всемирного заговора, Гейтс планировал получить доход с последующей продажи вакцины от вируса, который на сегодняшний день в буквальном смысле «поработил» всю планету.

В том же 2018 году на ежегодной конференции Медицинского общества штата Массачусетс в Бостоне миллиардер-филантроп предсказал распространение нового вируса, который должен был уничтожить около 30 миллионов человек всего за 6 месяцев. А осенью 2019 года, как сообщает Энди Томас на страницах своей книги «Заговоры: факты, теории, доказательства» («Conspiracies: The Facts. The Theories. The Evidence», Andy Thomas), в Нью-Йорке состоялась еще одна конференция, на этот раз организованная Центром медицинской безопасности Джона Хопкинса и Фондом Гейтсов, под названием «Событие 201» (Event 201). Участники мероприятия занимались обсуждением плана действий в случае всемирной пандемии.

Правда или богатое воображение?

Неудивительно, что в связи со всеми вышеперечисленными обстоятельствами многие стали обвинять в разразившейся в настоящий момент пандемии коронавируса именно Билла Гейтса. Однако и сейчас есть те, кто считает, что факты об «античеловеческой» деятельности миллиардера притянуты за уши. В частности это касается выступления Гейтса на TED-конференции 2010 года. Фраза, которую приводят многие СМИ, на самом деле вырвана из контекста. Видеозапись свидетельствует, что в действительности Гейтс говорил о приросте населения. Он сказал, что с учетом хорошего здравоохранения население сократится на 10-15%, но прирост на отметке в 1,3 все равно останется.

Издание USA Today опровергло и предположение о том, что Институт Пирбрайт, который финансирует Билл Гейтс, разработал штамм коронавируса COVID-19. Запатентованный штамм не имеет ничего общего с нынешним вирусом, а поражает преимущественно кур. Как заверил прессу сотрудник института, ослабленная форма «куриного» коронавируса была использована для создания профилактической вакцины от респираторных заболеваний у птиц и животных. И наконец, устав от обвинений в свой адрес, Центр Джона Хопкинса сделал заявление о том, что на конференции в 2019 году обсуждалась воображаемая пандемия с эпицентром в Бразилии.