24/03/23
ФОТО: Freepik

Водопроводная вода: как ее правильно обеззаразить

Даже в крупных городах, жители которых часто сетуют на плохое качество водопроводной воды, многие пользуются ей не только в технических, но и в пищевых целях. Причем эту воду зачастую даже не кипятят. Но специалисты Роспотребнадзора считают, что зря. По данным ведомства до 20% проб воды в РФ не соответствует нормативам. А потому перед употреблением воду из крана стоит обрабатывать — обеззараживать.

Кипячение

Самый простой способ очистить водопроводную воду — прокипятить ее. Большинство видов опасных бактерий, вирусов и возбудителей паразитарных заболеваний гибнут уже при температуре 60 градусов, а уж кипятка не выдерживает почти никто. Кроме того, кипяченая вода умягчается, в ней снижается содержание хлора и других опасных для человека химических соединений.

Отстаивание

Если воду оставить в открытом сосуде на 10-12 часов, то за это время из нее выветриваются соединения хлора и других опасных веществ. А соли тяжелых металлов и иные вредные примеси — оседают на дно. После этого остается лишь аккуратно слить 2/3 жидкости из емкости в другой сосуд, оставив осадок на дне. Такая вода будет в разы чище обычной водопроводной и «не убитой» кипячением. правда, от вредоносных микроорганизмов такой способ не избавляет.

Замораживание

Если заморозить воду в сосуде таким образом, чтобы в лед превратилась лишь ее часть — около 50-60% — а потом разморозить этот лед, то вы избавитесь от большинства вредных примесей. А, кроме того, насытите влагу кислородом.  Такая вода не только полезней, но и куда вкуснее обычной.

Очистка активированным углем

Именно этот способ очистки лежит в основе бытовых фильтров для воды. Но если возможности использовать такой фильтр нет, попробуйте способ проще. Поместите таблетки активированного угля в холщовый мешочек — из расчета одна таблетка на литр воды — и опустите его в емкость с жидкостью. Через 8-10 часов воду можно пить.

Обеззараживание серебром

Этот благородный металл для очистки воды использовали еще наши предки. Достаточно просто опустить на 8-12 часов в емкость с водой серебряный предмет. Естественно, что чем больше воды, тем больше должно быть и серебра.

Правда, современные ученые утверждают, что такой способ из разряда «бабушкиных» и на самом деле малоэффективен. Лучше пользоваться специализированными угольными и другими фильтрами для очистки.