Вольфганг Абель: что стало с автором плана «уничтожения русской расы»

Удивительно, но многим нацистским идеологам после падения Германии удалось избежать наказания. Одним из них был и биолог Вольфганг Абель, который разработал план «уничтожения русской расы». Абель не только вернулся в Австрию, где когда-то родился, но и занялся портретной живописью.

«Научные рельсы» идеологии

Вольфганг Абель, как утверждает автор издания «СС. Самая полная энциклопедия» Константин Залесский, в некотором смысле пошел по стопам отца. Дело в том, что он родился в 1905 году в семье известного австрийского палеонтолога Отенио Абеля. Уже в возрасте 26 лет Вольфганг стал доцентом антропологии в институте кайзера Вильгельма. Тогда же, в 1930-х годах, он вступил в НСДАП, а после и в СС. В связи с перечисленными обстоятельствами нетрудно догадаться, что Вольфганг Абель не только поддерживал политику и идеологию нацистской Германии, но и пытался поставить ее на своеобразные «научные рельсы». Особое место в исследованиях Абеля занимали «рейнские бастарды».

«Рейнскими бастардами» называли детей, появившихся на свет в результате интимных отношений между немками и франко-африканскими военнослужащими в период оккупации Рейнской области в начале 1920-х годов. Именно Вольфганг Абель, как указывает в своей книге «От клиники до концлагеря», Пол Вайндлинг («From Clinic to Concentration Camp», Paul Weindling), вместе с Евгением Фишером, еще одним нацистским ученым, принимали участие в принудительной стерилизации «рейнских бастардов». В дальнейшем Абель стал преемником Фишера на должности профессора расовой биологии Берлинского университета и продолжил работу по оправданию селекции немцев, уничтожению евреев, поляков, цыган, а затем и русских.

План ликвидации русских

Как пишет в своей книге «Третий рейх: символы злодейства. История нацизма в Германии. 1933-1945» Йонас Лессер, Вольфганг Абель не единожды предупреждал нацистских бонз об опасности, которая якобы исходила от русских. Абель заявлял о том, что в жилах русских течет слишком много «нордической» крови, а значит теоретически они гораздо сильнее немцев. Именно поэтому, по мнению биолога, необходимо было срочно снизить рождаемость среди русских: пропагандировать противозачаточные средства, разрешить аборты, поощрять добровольную стерилизацию, не бороться с детской смертностью, а также использовать соответствующую пропаганду (пресса, радио, кино, лекции, литература и т.д.).

Если верить Александру Севостьянову, автору издания «Победу не отнять! Против власовцев и гитлеровцев!», Абель, принимавший участие в разработке «Генерального плана Ост», предлагал два пути уничтожения русских: абсолютная их ликвидация либо онемечивание тех русских, которые имели явные признаки нордической расы. Однако другой составитель упомянутого плана Эрхард Ветцель, эксперт Имперского министерства оккупированных восточных территорий, идею расового биолога не одобрил, назвав ее неосуществимой. Ветцель утверждал: «Предложенный Абелем путь ликвидации русских как народа не подходит для нас также по политическим и экономическим причинам».

Расовый биолог становится портретистом

После падения Третьего Рейха Вольфганг Абель заявил, что ничего подобного не предлагал, а вот Эрхарда Вертцеля, напротив, обвинил в кровожадности. Но до окончания Второй мировой войны Абель еще успел «послужить» Германии. В 1942 году он сменил Евгения Фишера на посту главы кафедры биологии рас Берлинского университета. Одновременно с «научными» изысканиями и преподаванием, как пишет Константин Залесский, Вольфганг Абель снабжал экспертными заключениями Верховное командование сухопутных войск, а также занимался руководством работой Института биологических рас Германской высшей школы политики.

Однако с поражением Германии закончилась и научная карьера Абеля. Впрочем, стоит отметить, что нацистский биолог легко отделался: ему пришлось распрощаться лишь со своей работой. В 1945 году его уволили из Берлинского университета. После этого, как пишет в своей книге «Дети во время холокоста» Патрисия Хеберер («Children during the Holocaust», Patricia Heberer), Вольфганг Абель вернулся в родную Австрию, где спокойно проживал как рядовой гражданин. А если верить авторам издания «Дети Второй мировой войны» Кьерсти Эрикссон и Евы Симонсен («Children of World War II», Kjersti Ericsson, Eva Simonsen), на родине Абель занялся портретной живописью. Он умер в 1997 году в возрасте 92 лет, так и не понеся никакого наказания.