22/02/23

Волосы в подмышках: в чём польза для здоровья

Согласно эволюционной теории Чарльза Дарвина, человек произошёл от обезьяны. Этим и объясняется «волосатость» Homo sapiens. Волосы растут на руках, ногах, груди, спине, лице. «Шерсть» появляется не только у мужчин, но и у женщин. Однако модные тенденции, а также нормы гигиены, «настаивают» на том, чтобы от волосяного покрова современный человек избавлялся. При этом наиболее «щекотливым» местом на теле являются подмышки. Ряд специалистов уверен — волосы там удалять не нужно, так как они несут огромную пользу для здоровья.

Группа учёных из Стерлингского университета в Шотландии провела любопытное исследование. Они предложили женщинам в возрасте от 18 до 32 лет по запаху мужского пота на футболках определить наиболее привлекательного сексуального партнёра. Авторы эксперимента выбор представительниц прекрасного пола проанализировали и пришли к выводу, что участницы, ориентируясь только по запаху пота, смогли инстинктивно выбрать для себя наиболее подходящих по набору генов мужчин. Таким образом, запах пота оказался определённым индикатором здоровья и генетической совместимости партнёров.

Очевидно, что подмышки — место, источающее наиболее сильный аромат. Именно по этой причине в XX веке и мужчины, и женщины стали сбривать волосы с этого места на теле. Следовательно, человек, сбривая волосы на своём теле и «ликвидируя» запах пота антиперспирантами и духами, лишает себя возможности подбирать хороший генетический материал.

Кроме того, регулярное бритьё приводит к микротравмам кожи, что регулярно активизирует и дезориентирует иммунную систему. То есть, на то, чтобы противостоять внешним вызовам у человеческого организма остаётся куда меньше сил.

Не стоит забывать и про то, что при бритье используется большое количество всевозможных пенок, мыла, лосьонов и прочих химических средств. При порезах вещества, входящие в состав препаратов, попадают в кровь, а также раздражают более глубокие слои дермы, что может вызывать нагноение и врастание волос.
Не менее опасна и эпиляция. А модное ныне лазерное удаление волос и вовсе провоцирует со временем рак кожи.