19/05/22

"Волына и Калина Шредингера": что сейчас происходит с самыми медийными нацистами с "Азовстали"

За прошедшие сутки с территории завода «Азовсталь» вышло и сдалось почти 700 националистов. Всего же число сдавшихся превысило 1700 человек. Об этом в четверг, 19 мая, сообщили глава ДНР Денис Пушилин и Министерство обороны РФ.

Один из вопросов, который занимает всех наблюдавших за осадой "Азовстали", что сейчас происходит с "самыми медийными" персонажами украинской стороны: командиром "Азова"* Денисом Прокопенко («Редис»), его замом Святославом Паламаром («Калина») и майором морпехов Сергеем Волынским («Волына»). За время своего "сидения" в осаде они успели записать большое количество видеообращений к самым разным адресатам, от Илона Маска до Папы Римского.

Информация об их судьбе поступает самая противоречивая. Так, издание "Readovka", со ссылкой на свои источники, сообщило, что "Калина" уже вышел с территории комбината и даже доставлен в СИЗО Ростова-на-Дону.

В то же время корреспондент «Первого канала» Ирина Куксенкова рассказала, что сдача главарей возможно произойдет в пятницу. Что касается их дальнейшей судьбы, то в России их ждет срок вплоть до пожизненного, а в ДНР, где нет моратория на смертную казнь, возможным наказанием может стать высшая мера.

Относительно ситуации на «Азовстали» в интервью изданию «Украина.ру» высказался командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Он допустил три варианта: главари нацистов эвакуированы с завода под видом простых украинских солдат, продолжают находиться в катакомбах или же не присутствовали там вовсе. В том, что украинское командование любит управлять войсками удаленно и сниматься на фоне хромакея за время спецоперации успели убедиться все.

* — запрещенная в РФ организация