Вооруженные аутисты: откуда взялась новая и самая опасная угроза для США

На днях закончилась битва непрофессиональных инвесторов из сообщества WallStreetBets с хедж-фондами, развернувшаяся вокруг акций сети магазинов GameStop. Ее результат – безоговорочная капитуляция инвестбанкиров, понесших многомиллиардные убытки. Это событие грозит перевернуть не только индустрию шорт-селлинга или инвестиционно-фондовый рынок США, оно угрожает американскому миропорядку.

Защитить и наказать

Шорт-селлинг (короткая продажа) – довольно популярный механизм в современном инвестиционном рынке. Суть его сводится к продаже заемной у брокера акции в расчете, что цена на нее упадет и торговец, выкупив акции по более низкой стоимости, сможет на этом заработать. Речь о так называемой продаже без покрытия, которая позволяет совершать сделки на суммы, в несколько раз превышающие капитал торговца. Как пишет один из ведущих поставщиков финансовой информации Bloomberg, «это довольно грязная игра — небольшое количество крупных фондов ставят на падение бумаги, выпускают отчеты, убеждающие акционеров в том, что она переоценена, и затем фиксируют прибыль».

Подобная игра на понижение долгое время применялась в отношении акций американской розничной сети по продаже игровых приставок, компьютерных игр и игровых аксессуаров GameStop (GME). Так, акции GME проданные шортистами в 2015 году за $40 на фоне пандемии коронавируса откупались всего за $3.

Однако если стоимость акции растет, то торговцу-шортисту приходится откупать ее по более высокой цене (долг брокеру рано или поздно приходится возвращать). Потери спекулянта увеличиваются пропорционально росту акций. Этим и решили воспользоваться участники сообщества WallStreetBets (форум для инвесторов на новостной платформе Reddit), чтобы «вынести» шортистов в лице крупнейших инвестиционных фондов, которые уже несколько лет играли на понижении акций GME. Аналитики предполагали, при таком раскладе до наступления 2021 года сеть GameStop прекратит свое существование.

Очевидно первым, кто подал сигнал к действию был пользователь WallStreetBets под ником delaneydi, который еще в начале 2020 года сообщил, что ведущий продавец игр GameStop сильно недооценен рынком. Сначала сообщество восприняло это заявление как шутку, но постепенно мысль спасти от разорения GameStop захватывала все большее количество форумчан. Заодно они рассчитывали наказать «зажравшихся воротил с Уолл-стрит», к которым розничные инвесторы традиционно настроены враждебно.

Среди пользователей WallStreetBets поднялась волна в защиту GameStop и миллионы инвесторов начали скупать опционы, находящейся на грани банкротства компании. Очень скоро ее акции начали демонстрировать уверенный рост. В конце января 2021 года рост стоимости акций GameStop побил отметку в немыслимые 881%. Одновременно миллиарды долларов стали терять торговцы, игравшие на понижении, которые вынуждены были сдать и закрыть шорт-позиции под угрозой неминуемого банкротства. В итоге частные инвесторы суммарно разбогатели на десятки миллиардов долларов, а крупные игроки инвестиционного рынка, в первую очередь хедж-фонды, потеряли около 70% своего капитала.

В эту историю оказались вовлечены не только никому не известные борцы с финансовыми элитами, но и представители этих самых элит. Многие из них поддержали инициативу WalStreetBets, к примеру, миллиардер и предприниматель Илон Маск. В своем твиттер-аккаунте глава SpaceX запостил словосочетание Gamestonk, объединяющее GameStop с мемом Stonks (популярный в США мем человека в пиджаке, который стоит перед интерфейсом фондового рынка). В результате только этого действия акции GameStop подскочили на 43%.

Нечто похожее «реддитовские» инвесторы осуществили и в отношении других компаний, чьи акции сильно просели из-за действий шортистов. В частности, они устроили массовые закупки опционов сети кинотеатров AMC. В результате 27 января 2021 года бумаги AMC подорожали сразу на 301%, что стало самым большим однодневным скачком в истории финансовых рынков. Аналогичные меры были предприняты в пользу акций BlackBerry и Nokia.

Способны на многое

Эксперты полагают, что предпосылкой для нынешней революции на фондовом рынке стал длительный режим изоляции, связанный с пандемией коронавируса. Люди были вынуждены себя чем-то занять и многие обратились к набравшей популярность биржевой онлайн-торговле. Именно WallStreetBets и стал наиболее массовой площадкой, на которой собирались непрофессиональные инвесторы. За последний год число зарегистрированных пользователей на ней выросло с 2 до 4 млн.

Победе над хедж-фондами частные инвесторы обязаны в первую очередь интернету, который сегодня дает доступ практически к любой информации и позволяет кооперироваться и выстраивать модель поведения на рынке аналогично тому, как это ранее в кулуарах делали крупнейшие инвестиционные фонды с Уолл-стрит. Но еще важнее, что интернет дал каждому трибуну для распространения своего мнения. До этого такая трибуна в лице мейнстримных СМИ была только у хедж-фондов. Теперь их монополия сломлена.

Еще одно важнейшее слагаемое успеха инвесторов с «народной платформы» заключается в том, что совокупная покупательная способность среднего класса больше, чем у финансовых элит. Учитывая, что сейчас заниматься инвестициями может позволить себе практически каждый работающий человек, то при аккумуляции и синхронизации действий сообщества непрофессиональных инвесторов их преимущество перед традиционными хедж-фондами будет только возрастать.

В инвестиционной революции есть отчетливый идеологический подтекст. Это противостояние низов финансово-политическим верхам, которые не просто сконцентрировали в своих руках власть и богатство, но и пытаются манипулировать основной массой населения, навязывая ей свою волю. Скоординированные коллективные действия народа – это самая большая угроза для мировой элиты. «Борцы за справедливость» с WallStreetBets позиционируют себя как новая сила, которая разоблачает прогнившую коррумпированную систему и заявляет о своих правах.

Один из пользователей WallStreetBets пишет: «Мы можем взять на себя функции любого учреждения, какого захотим. Так куда же мы пойдем отсюда? Покупка и продажа акций – это хорошо, но можем ли мы сплотиться вокруг чего-то большего? Что-то, что вызовет смену власти, которая будет длиться в течение нескольких поколений?».

Члены нового сообщества, только формирующегося на Reddit, конечно же рассчитывают на более широкий выбор инструментов, чем онлайн-трейдинг, с помощью которых они смогут воздействовать на внешний мир. Такими, вероятно, станут коллективные журналистские расследования, которые при массовой вовлеченности авторов («цифровых солдат»), способны дать впечатляющие результаты. Используя социальные сети и видеохостинги, они смогут предложить, а может и навязать максимально широкой аудитории свое видение развития гражданского общества. «Вооруженный аутизм», как многие окрестили зарождающееся движение, способен бросить вызов самому государству.

Власти обеспокоены

Но пока «вооруженные аутисты» не достигли сколько-нибудь серьезного размаха и беспокоят сильных мира сего лишь своей выходкой на фондовом рынке. Мейнстрим-медиа уже выступили с дискредитацией сообщества WallStreetBets и потребовали ввести для него полный запрет на покупку акций GME, чтобы хедж-фонды смогли отыграть свои позиции. Неожиданно для «реддиторов» за спасение хедж-фондов взялся онлайн-брокерский сервис Robinhood, который позиционировал себя как «демократическую площадку для всех»: через него совершали свои сделки в том числе и инвесторы с WallStreetBets. На данный момент это наиболее популярное приложение для онлайн-трейдинга для iOS в США.

28 января сервис Robinhood отключил возможность покупки акций GameStop, мотивируя это проблемами с капитализацией, которые не позволяют ему обеспечивать будущие расчеты. Однако в WallStreetBets не поверили этому заявлению и подали иск на Robinhood, обвиняя брокера в том, что он умышленно манипулирует фондовым рынком, лишая частных инвесторов возможности работать с акциями GME. Многие заподозрили сервис в работе на Уолл-Стрит. В Конгрессе поддержали иск и призвали Комиссию по ценным бумагам США провести расследование в отношении Robinhood. Брокер уже пообещал разблокировать часть своих инструментов.

Неясно чем закончится война частных инвесторов и воротил фондового рынка с Уолл-Стрит, но уже понятно, что возможности онлайн-трейдинга становятся все более доступными для широких масс населения. Статистика свидетельствует, что за время пандемии доля непрофессиональных игроков на фондовом рынке США выросла на 20%. Очевидно, что этот тренд будет только набирать обороты. Уже сегодня акционеры-любители противостоят хедж-фондам, занимающим короткие позиции, на нескольких десятках направлений.

Bloomberg полагает, что «революция Reddit» может кардинально изменить индустрию шорт-селлинга, на которой хедж-фонды делают миллиарды долларов. Известный шорт-селлер Марк Коходес, который когда-то бросил вызов самому Уоррену Баффету, и вовсе считает, что дни коротких продаж в стиле «опустил и заработал» сочтены. И ведь есть чего опасаться. По оценке аналитической компании S3 Partners, только за 27 января и только на акциях GameStop держатели коротких позиций потеряли 14,3 миллиарда долларов.

Не оставила без внимания прецедент с GameStop и администрация президента США. Пресс-секретарь Джо Байдена, Дженнифер Псаки, заявила, что фондовый рынок США не является единственным показателем здоровья экономики, тем не менее Белый дом и министерство финансов будут внимательно следить за развитием ситуации с участием GameStop и других компаний. Это и неудивительно: ведь среди влиятельных демократов немало лоббистов крупнейших хедж-фондов с Уолл-Стрит, которые не захотят терять отлаженные десятилетиями механизмы извлечения сверхприбыли.