06/10/22
ФОТО: CNN

"Восьмой круг": Медведев сравнил санкции против России с адом Данте

В четверг, 6 октября, Дмитрий Медведев опубликовал новый пост в своём Telegram-канале. На этот раз зампред Совбеза РФ сравнил последствия санкций для России и Запада.

Медведев пишет, что «адские санкции» пошли на восьмой круг. Политик понимает, что западные страны не собираются останавливаться и пойдут на «девятый круг», надеясь максимально подорвать экономику РФ. При этом экс-президент России отмечает, что от этих «бессмысленных» действий Запада пострадают простые граждане всего мира.

По словам Медведева, Россия уже «давно живёт в условиях ограничений и хорошо научилась адаптироваться к быстро меняющимся обстоятельствам». Медведев отмечает, что в нашей стране замедляется инфляция, «упав с пикового значения в 17,8% в апреле до 13,7% в сентябре». Зампред Совбеза РФ предполагает, что инфляция по результатам года составит не более 12%. Также большую устойчивость демонстрирует ВВП, который к концу года должен сократиться куда меньше, чем  предполагалось.

«В общем, "порвать в клочья" нашу экономику у Запада в очередной раз не получилось», — резюмировал автор Telegram-канала.

Говоря о последствиях антироссийских санкций для Запада, политик пишет, что ограничения стали для иностранных государств «типичным самострелом в собственную задницу». Медведев перечислил вред от непродуманных шагов: резко подорожал бензин, продукты, коммунальные услуги. Это спровоцировало социальное напряжение, выражающееся в митингах. Также, по данным Евростата, в еврозоне наблюдается рекордная за последние десятилетия инфляция – более 9%. В отдельных странах ЕС ситуация катастрофическая, пишет Медведев.

«В Эстонии инфляция выросла на 22,2% в годовом выражении, в Литве – на 21,1%, в Латвии – на 20,8%, в Чехии – на 17,3%. И эти двузначные антирекорды далеко не предел. Впереди – холодная зима без российского газа», — предупреждает бывший лидер России.

Также Медведев подчеркнул, что русофобская политика привела весь мир к разрушению «архитектуры мировой торговли в том виде, в каком она развивалась рекордными темпами последние полвека». Был нанесён удар по частной собственности, подорваны глобальные цепочки поставок.

«К благоразумию наших врагов на Западе взывать бесполезно. И не нужно. Врагов надо заставить просить о пощаде в проигранном экономическом сражении. И завершать его их полной и безоговорочной капитуляцией», — написал в конце публикации Медведев.