26/07/21
mil.ru

«Воздушный Калашников»: на что способны российский комплекс С-400

Сегодня ЗРК С-400 стал чем-то вроде автомата Калашникова. Им все восхищаются, он всем нужен. К нему проявляет интерес даже Вашингтон, но, разумеется, не как потенциальный покупатель, а как военный противник, который хочет изучить угрожающее ему оружие.

Защитник российского неба

Зенитно-ракетный комплекс большой и средней дальности С-400 «Триумф» производства концерна «Алмаз-Антей» был принят на вооружение в апреле 2007 года. Эта система, предназначенная для борьбы со всеми видами современных средств воздушно-космического нападения, призвана защищать любые наземные объекты, как военные, так и гражданские. С-400 оберегает небо Подмосковья, Балтики, Дальнего Востока и юга России. В терминологии НАТО эти территории входят в так называемую «зону запрета доступа», где ведение наступательных действий не имеет никаких перспектив.

Тактико-технические характеристики ЗРК С-400 таковы: он способен перехватывать цели, летящие со скоростью почти 5 км/с на расстоянии до 600 км, диапазон дальности прикрытия колеблется от 2 до 400 км, отслеживание целей на высотах от 60 метров до 30 километров, готовность к пуску в режиме ожидания 40 секунд, непрерывность работы около 10 тысяч часов, срок службы ракет — минимум 15 лет.

По своим внешним параметрам С-400 очень напоминает представителей предыдущего поколения – С-300. Это, по заявлению экспертов, сделано для того, чтобы противник не смог понять, с каким именно оружием ему придется иметь дело.

Комплекс призван отслеживать и бороться с такими воздушными целями как баллистические и крылатые ракеты, истребители, бомбардировщики, разведывательные самолеты, дроны. Что примечательно, «Триумф» может захватить любые низколетящие объекты, огибающие самый сложный рельеф. С-400 интегрируется со средствами радиоэлектронной борьбы, в частности предназначенными для разрушения систем навигации и наведения ракет.

ЗРК С-400 – это еще и интеллектуальная система. Его радиолокационная станция может определять какая цель своя, а какая чужая, вычислять степень опасности объекта и затем передавать его координаты на пункт боевого управления. Когда цель обнаружена – в действие в зависимости от ее характеристик вступает один из пяти типов ракет, призванных наносить удары на различных высотах. Недавно батареи воздушно-космической обороны, несущие боевое дежурство под Москвой, были оснащены всевысотными обнаружителями, способными различать до 100 целей различных классов.

Запуск всех ракет, входящих в боекомплект С-400, производится при помощи так называемого «холодного старта». Это значит, что ракету из пускового контейнера выбрасывает пороховая катапульта, на высоте в несколько десятков метров в дело вступают газовые рули, задающие нужную траекторию, а вслед за ними уже включаются реактивные маршевые двигатели. Такой механизм увеличивает дальность полета боеголовки и снижает ближнюю границу зоны поражения.

Не конкурент

С-400 практически единогласно признан лучшей зенитно-ракетной системой в мире, хотя всегда найдутся те, кто заостряет внимание на слабых местах российского комплекса. Так, эксперты частной аналитической компании Stratfor отметили уязвимость С-400 в случае их применения вне интегрированных систем ПВО, а также низкую эффективность против низколетящих ракет.

В остальном С-400 – безоговорочный лидер. Российские и зарубежные эксперты в один голос заявляют, что эта система доказала свое превосходство над всеми остальными. Вольфганг Рихтер, эксперт по вооружениям Фонда науки и политики в Берлине, отмечает, что ЗРК С-400, входящий в число лучших продуктов на международном рынке, безусловно превосходит американские системы «Пэтриот», которые стоят на вооружении в Германии.

Американское издание Wall Street Journal выражает мнение, что комплексы С-400 несут непосредственную угрозу военному доминированию США и заставляют Пентагон смириться с тем, что натовская авиация уже не может себя комфортно чувствовать там, куда поставлено это вооружение. По словам авторов издания, особенно ограничивает зону действия Соединенных Штатов кольцо противовоздушной обороны, созданное Россией у берегов Сирии, вдоль границ Восточной Европы и на Дальнем Востоке.

В свое время американские спецслужбы проявляли повышенный интерес к технологиям, применяемый в разработке С-300, и сегодня их не меньше интересует новое поколение российского ЗРК. Это объяснимо, ведь их собственные зенитно-ракетные системы «Пэтриот» уступают российским как по дальности полета, так и по высоте поражения целей. «Пэтриоты» также имеют существенные ограничения по скорости и точности запусков, недаром за ними закрепилось обидное прозвище Holey («Дырявые»).

Среди недостатков «Пэтриота» эксперты выделяют чувствительность электрогенераторов к засорению песком, нестабильность электропитания и малую высоту перехвата цели. Имели место и случаи несанкционированных запусков.

Даже новейшая версия американских ЗРК – Patriot PAC-3 не может сравниться с С-400. Она слишком дорога, а результаты ее боевого применения в Саудовской Аравии оставляют желать лучшего. Так, из 91 выпущенной Ираком ракеты сбиты были лишь 45 при расходе 158 зенитных боеголовок. Кроме того, в большинстве попаданий происходило лишь повреждение корпуса иракских ракет, что не уменьшало ущерба при их контакте с землей. В итоге результатом атаки на американскую базу под Дхараном стали 28 погибших военнослужащих США.

Нужен всем

Американцы опасаются российских «Триумфов» не только по причине их эффективности. Издание RealClear Defense отметило, что сегодня многие страны выражают намерение приобрести С-400, а продажа высокотехнологичного оружия лишь диверсифицирует российскую экономику и уменьшает ее зависимость от экспорта нефтегазовых ресурсов. Это никак не играет на руку Соединенным Штатам.

Кто же проявляет заинтересованность в российских ЗРК? Первым был Китай, который дал согласие на закупку шести дивизионных комплектов С-400 вместе со вспомогательным оборудованием. Сумма контракта – $3 млрд. За Китаем последовала Индия, которая собирается приобрести пять полковых комплектов «Триумфов», причем заплатит за них не долларами, а российской валютой – свыше 330 млрд. рублей.

Наконец о подписании контракта на поставку С-400 заявила Турция. Соглашение предусматривает получение Анкарой четырех дивизионов российского комплекса на сумму в $2 млрд. Авторы американского издания Air Force Times выражают обеспокоенность, что использование турецкими военными С-400 совместно с истребителями F-35 может привести к раскрытию секретных технологий «невидимок», в результате чего американские самолеты абсолютно утратят свою эффективность.

В ответ на это американские СМИ попытались напугать Москву тем, что Анкара якобы заключила с Пентагоном соглашение по которому обязалась предоставить американским военным С-400 для детального изучения. Однако МИД Турции опроверг эти заявления, заверив Москву, что представители США к зенитным комплексам не подойдут.

Пентагон оперативно отреагировал на покупку Турцией С-400, обвинив Анкару в предательстве интересов Альянса. США отменили уже подписанные с Турцией договоренности о приобретении ею истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, за которые она уже внесла плату в полном объеме. Кроме того, есть информация, что Белый дом готовит для Анкары дополнительные пакеты санкций.

Есть еще одна причина негодования США. Вашингтон сильно уязвило то, что Турция предпочла российское вооружение комплексам Patriot, которые американские оружейники долго сватали своему партнеру по НАТО. Эксперты считают, что такой акт политического неповиновения со стороны Турции имеет смысл лишь в том случае, если приобретаемый товар оправдает себя на все 100%.

На данный момент спрос на российские «Триумфы» настолько большой, что советник президента РФ Владимир Кошин заметил: «Возможности производства не безграничны, за новейшей системой ПВО России выстроились очереди». Среди возможных операторов ЗРК С-400 называются Катар, Саудовская Аравия, Марокко, Ирак, Иран. По сообщению американского канала CNBC, всего на российский зенитный комплекс претендуют 13 стран Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока.