12/12/22
ФОТО: МЧС России по Московской области

Возгорание в ТЦ Стройпарк: что известно на данный момент

Утром в понедельник, 12 декабря, случился пожар в торговом центре «Стройпарк» в Балашихе. Сначала загорелись стройматериалы на территории рядом со зданием, после пламя перекинулось на первый этаж.

К полудню пожар на территории девяти тысяч квадратных метров был локализован. В настоящее время продолжаются пожарно-спасательные работы, на территории присутствует сильное задымление. В результате пожара пострадал один из охранников торгового центра, отравившись продуктами горения.

По словам сотрудников ТЦ, возгорания началось с теплоизоляции, после чего огонь перекинулся и на другие стройматериалы. Охрана в этом момент обедала в столовой и не смогла вовремя приступить к ликвидации пламени. Когда они заметили огонь и растянул пожарные рукава, справиться с пожаром самостоятельно уже не получилось. Пожарная сигнализации среагировала на возгорание, но система пожаротушения не сработала.

Следственный комитет Подмосковья возбудил по факту пожара уголовное дело. Сотрудники ведомства находятся на месте инцидента и ведут следствие. По предварительной информации причиной возгорания стало короткое замыкание, случившееся из-за дождя.